Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945И ты увидишь небо (1978)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 23



Фильм про Аркадий Каманина - самого молодого боевого летчика Второй Мировой войны. Ему было 15 лет когда он начал служить в авиаполку своего отца к которому сбежал из Ташкента. Самостоятельно научился летать в 14 лет. Про трагическую судьбу этого талантливого летчика читайте в занимательных фактах о фильме.

Апрель 1943 года. К майору 5-го Гвардейского штурмового авиакорпуса приводят дерзкого 15-летего паренька рвущегося на фронт. Круглый сирота, и по случайному совпадению однофамилец Генерала авиационного корпуса. Мальчишка оказывается хорошим мотористом, а их очень не хватает - отправить его "куда надо" майор еще успеет. Паренька оставляют при эскадрильи связи. Пока его первая машина для ремонта и в дальнейшем для неофициальных полетов (он очень рвется в небо) По-2. За эти полеты майор получает "по шапке" от самого Генерала внезапно приехавшего в эскадрилью и увидевшего своего сына в роли летчика-моториста. Скоро ему придется делать сложный выбор в тяжелейших условиях, когда необходимо будет срочно доставить пакет на плацдарм, а боеспособных летчиков в эскадрильи связи не останется... никого кроме его сына.


Год: 1978
Страна: СССР
Режиссер: Георгий Кузнецов
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Владимир Широков, Александр Пороховщиков, Маргарита Володина, Геннадий Корольков, Виктор Шульгин, Виктор Перевалов, Валерий Величко, Владимир Тюрин

Занимательные факты о фильме:
  • События, показанные в фильме, происходили на самом деле.
  • В феврале 1934 года Н. П. Каманин (отец) был назначен командиром смешанного отряда самолётов для спасения экипажа и пассажиров парохода «Челюскин». Один из первых Героев Советского Союза (1934).
  • С 1960 года Н. П. Каманин (отец) руководил отбором и подготовкой первых советских космонавтов.
  • Аркадий Каманин (сын) - самый молодой лётчик Второй мировой войны, самостоятельно начал летать в четырнадцать лет. В летние каникулы Аркадий Каманин (сын) работал на аэродроме, затем несколько месяцев 1941 года — механиком на авиационном заводе в Москве. В апреле 1943 г. прибыл в штурмовой авиационный корпус, которым командовал его отец, на Калининский фронт. В 15 лет Аркадий был удостоен своей первой боевой награды — ордена Красной Звезды за спасение пилота разбившегося на нейтральной полосе штурмовика Ил-2. Умер в 18 лет от менингита. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
  • Мотористом на самолете Аркадия служил его ровесник — еще один воспитанник эскадрильи связи Владимир Мухин (1927 года рождения), потерявший во время войны родителей.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:03.04.2016 | Просмотров: 114396
Теги: ВОВ, про детей, про летчиков, Драма, Советские фильмы
avatar