Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Днепровский рубеж (2009)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 507

7.90

Фильм Днепровский рубеж рассказывает о боях за оборону города Могилева - реальное историческое событие.

Великая Отечественная Война только началась,однако гитлеровские полчища двигаются очень быстро, преодолевая до 30 км за день. На их пути возникает Днепровский рубеж - оборонительный рубеж перед Могилёвым. За этот город шли ожесточённые бои, где немцы потеряли много личного состава, техники, а также время. Их задерживали как могли войска Красной Армии на Буйницком поле, а также при форсировании Днепра и боях за сам город Могилёв.

Комдив, понимает обреченность ситуации, он делает всё возможное и невозможное, чтобы задержать как можно дольше немцев, отказывается от самолёта, он остается в городе. С ним же остаётся влюблённая в него медсестра Зоя Синцова (Ксения Князева). Многие историки говорят, что именно на Днепровском рубеже истоки нашей Победы.


Год: 2009
Страна: Беларусь
Режиссер: Денис Скворцов
Жанры Фильма: мелодрама, военный, история
В ролях снимались: Игорь Сигов Ксения Князева Анатолий Кот Анна Горшкова Николай Козак Виктор Молчан Сергей Власов Александр Ефремов Святослав Астрамович Михаил Есьман

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм был создан на киностудии "Беларусьфильм", при его съёмках использовалась подлинная техника, в нём не замечено следов кровавого насилия, что отличает этот фильм от современных российских фильмов о Великой Отечественной Войне.
  • Могилев – та же Брестская крепость, только огромных масштабов. Силами мирных жителей города и бойцами РККА наступление немцев здесь было остановлено на три недели.
  • Сковывание значительных сил на южном фланге группы армий «Центр» не позволило противнику усилить ударные группировки и развивать наступление в направлении Рославль в середине июля 1941. Однако в 20-х числах июля противник сломил сопротивление советских войск, лишённых всяческой поддержки.
  • Оборона Могилёва изображена не только в фильме «Днепровский рубеж», в киноэпопее «Битва за Москву» Ю. Н. Озерова, а также в фильме «Живые и мёртвые».



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:13.07.2013 | Просмотров: 1139847
Теги: Современные, 2005-2009, про Беларусь, ВОВ, мелодрама, российские фильмы, 1941 год
avatar