Военные фильмы
Военные фильмыРусскиеАфганский излом (1991)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 331

7.00

Драма "Афганский излом" - по мнению многих критиков, один из наиболее лучших российских фильмов об Афганской войне, за рубежом он также оценен достаточно высоко.

События фильма разворачиваются накануне вывода советских войск из Афганистана. И, казалось бы, можно уже не волноваться за судьбу наших ребят, но… война продолжается.

В подразделение десантников, которым командует майор Бандура, направляется сын высокопоставленного военного. Причина его прибытия накануне вывода войск понятна всем: парню необходимо успеть «поучаствовать» в боевых действиях и заработать награды. Однако обстоятельства складываются так, что движению войск и техники препятствуют вооруженные силы моджахедов. Проведя разведку, Бандура ведет своих бойцов на последнюю решающую операцию...


Год: 1991
Страна: СССР, Италия
Режиссер: Владимир Бортко
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Микеле Плачидо Татьяна Догилева Михаил Жигалов Филипп Янковский Алексей Серебряков Нина Русланова Хашим Рахимов Кием Якуб Артур Уваров Юрий Кузнецов

Занимательные факты о фильме:
  • Оператор-постановщик Валерий Федосов погиб во время съемок фильма.
  • По мнению некоторых критиков, один из лучших фильмов об Афганской войне. На сайте IMDb фильм имеет рейтинг 7.4/10 (на август 2010 года).
  • Один из реальных участников войны в Афганистане, напротив, отмечает низкую достоверность фильма как с точки зрения зрения многочисленных технических ошибок, так и в идейном содержании.



Категория: Русские | Добавлено:18.04.2013 | Просмотров: 1393144
Теги: 1990-1999, Современные, война СССР-Афганистан, горы, российские фильмы, Драма
avatar