Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаМолох (1999)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 65

6.70

В фильмах о войне, Гитлер предстает либо карикатурным монстром, либо жестким диктатором, и этот его был образ постоянен, до выхода фильма "Молох".

Диктатор показан таким, каким он и был без всяких прикрас. Большинству зрителей такой образ Гитлера-обывателя, ипохондрика, отвратительного и потерявшего связь с реальностью человека может показаться невероятным, но он на самом деле был и таким, особенно когда оставался наедине с Евой Браун. Действие происходит в течении одних суток, весной 1942-го года, когда Гитлер приезжает в Кельштайн - горный замок «Орлиное гнездо». Никакой войны тут нет и в помине, но зато среди прочего можно услышать недоуменный вопрос главного нациста о концлагере Освенцим, о существовании которого он даже не догадывается.

Фильм сложен для просмотра, он не предназначен для широкой публики. Она создана для разбирающихся, хотя бы немного, в личности главного персонажа и его эпохи. Это своего рода "художественная реконструкция" реально происходивших событий, с поправкой на кино.


Год: 1999
Страна: Россия, Германия, Япония, Италия, Франция
Режиссер: Александр Сокуров
Жанры Фильма: драма
В ролях снимались: Елена Руфанова Леонид Мозговой Ирина Соколова Елена Спиридонова Владимир Богданов Анатолий Шведерский Наталья Никуленко Росина Цидулко Всеволод Цурило Алексей Маклаков

Занимательные факты о фильме:
  • Большинство сцен фильма сняты в существующей в наши дни летней высокогорной резиденции Гитлера на горе Кельштайн — Кельштайнхаус («Орлиное гнездо») (нем. Kehlsteinhaus), Берхтесгаден, Германия.
  • Фильм выдвигался от России на премию американской киноакадемии «Оскар», США (1999).
  • Роль Геббельса сыграла женщина - актриса, Народная артистка РСФСР Ирина Соколова. Но в титрах написано другое имя - Леонид Сокол.
  • В фильме Гитлер не знает о существовании Освенцима и массовых еврейских казнях в нём.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:16.07.2013 | Просмотров: 280064
Теги: Современные, 1990-1999, фильмы Европы, вмв, про Гитлера, Драма
avatar