Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Европа, Европа (1990)
  Рейтинг материала: 3.7   Голосов: 18

7.70

Оригинальное название фильма "Соломон из гитлерюгенда" лучше передает его смысл. Частично фильм основан на реальных событиях и биографии еврея Соломона Переля выдававшего себя за немца.

Довоенная Германия. Еврейский мальчик Сали (Соломон) родился в один день с Адольфом Гитером. Он живёт с семьёй в Германии и становится свидетелем первых еврейских погромов. Перед его праздником Бар-мицва (праздник совершеннолетия) происходят события Хрустальной ночи, в которых гибнет сестра Сали. Семья бежит в Польшу. В 1939 война приходит и сюда. Становится небезопасно и Сали с братом Ицхаком отправляют в восточную Польшу - теперь это СССР. На переправе они теряют друг друга, Сали спасают советские солдаты и передают в Гродненский детский дом. Там из него за два года делают советского патриота и убежденного коммуниста. В июне немцы вторгаются в СССР. Сали не успевает эвакуироваться со своим детдомом и попадает в плен к немцам. Во время сортировки пленных он видит, что евреев и комиссаров сразу расстреливают. Сали представляется немцем рожденным в СССР - Йозефом Петерсом чьи родители были убиты большевиками. Он отлично говорит на немецком, польском и русском - его берут переводчиком в воинской части.


Год: 1990
Страна: Германия, Франция, Польша
Режиссер: Агнешка Холланд
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Соломон Перель Марко Хофшнайдер Рене Хофшнайдер Петр Козловски Клаус Абрамовски Мишель Глейзер Марта Сандрович Натали Шмидт Дэльфин Форест Анджей Масталеж

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снят на основе автобиографии Соломона Переля, изданной в 1989 году, описывающей судьбу еврейского подростка, который, чтобы избежать нацистского преследования, выдавал себя за немца.
  • Золотой глобус за лучший фильм на иностранном языке в 1992 году.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:09.03.2016 | Просмотров: 89156
Теги: 1990-1999, про евреев, Драма, Современные, фильмы Европы, вмв, про предателей
avatar