Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаГетто (2005)
  Рейтинг материала: 3.5   Голосов: 34

6.90

Гетто в городе Вильнюс (1941-1943) было одним из немногих в котором была разрешена культурная жизнь - работали библиотеки, школы и даже был театр.

В этой военной драме немецкого режиссера Аудрюса Юзенаса рассказывается как раз об этом театре, состоящем исключительно из евреев гетто. Актеры, музыканты и художники организовали свою еврейскую труппу, ставили пьесы и давали представления. Были и местные театральные звезды, например очаровательная девушка по имени Хайя приглянувшаяся напористому офицеру СС Киттелю, их очень сложные отношения рано или поздно должны были чем-то закончится. Надо учитывать, что в гетто периодически проводились «акции» в ходе которых расстреливали всех подряд, можно только догадываться что испытывали люди игравшие на сцене, знающие что гибель их почти неминуема.


Год: 2005
Страна: Германия, Литва
Режиссер: Аудрюс Юзенас
Жанры Фильма: военный, история
В ролях снимались: Хайно Ферх Себастьян Хюльк Эрика Марожан Андрюс Жебраускас Витаутас Шапранаускас Йорг Лампрехт Адрия Чепайте-Палшаускене Дарюс Мяшкаускас Юргис Дамашявичюс Эймутис Квосчаускас

Занимательные факты о фильме:
  • В январе 1942 года в гетто была создана «Объединённая партизанская организация». Её целями были провозглашены организация массовой самообороны гетто, саботаж, присоединение к партизанам и Красной армии. Эти цели, однако, не были достигнуты, хотя удалось организовать побеги в лес нескольким десяткам человек.
  • Только нескольким сотням узников гетто удалось спастись, укрывшись у партизан или скрывшись у сочувствующих местных жителей.
  • Из дневника узника Вильнюсского гетто Юлия Рудашевского: "Сегодня отметили выдачу 100-тысячной книги из библиотеки гетто. Праздник состоялся в зале театра. Мы пришли ... с уроков. Произносились различные речи, была и художественная программа."



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:22.03.2014 | Просмотров: 25831
Теги: про евреев, Современные, 2005-2009, про исскуство, фильмы Европы, исторический, про Литву
avatar