Военные фильмы
Военные фильмыфильмыБлизкие враги (2007)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 15

6.90

У США была война во Вьетнаме, у России была война в Чечне, а у Франции была война за Алжир. Затянувшаяся 8-летняя война за независимость Алжира привела Францию к падению Четвертой Республики, двум путчам в армии, и появлению новых политических сил. Фактически алжирские повстанцы потерпели поражение, но Алжир всё таки обрел независимость.

1959 год, Алжир. Молодой французский лейтенант Террьен прибывает в отдаленный район для проведения "умиротворения территорий". Ему дают подразделение прежний командир которого погиб от дружественного огня. Террьен ничего не знает о настоящей войне. На первое время его моральной опорой становится сержант Дуньяк. Не такую войну представлял себе Террьен, какую он видит здесь в Алжире - это пытки, убийство мирных жителей, глупая гибель товарищей по оружию. По мере того как кампания становится всё менее успешной, чувствуется напряженность в отношениях между Террьеном и Дуньяком, так и до беды недалеко...


Год: 2007
Страна: Франция, Марокко
Режиссер: Флоран Эмилио Сири
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Бенуа Мажимель Альбер Дюпонтель Орельен Рекуан Марк Барбе Эрик Савен Мохамед Феллаг Луне Тазер Абделхафид Металси Венсан Ротье Луне Машен

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм был снят во Франции и Марокко.
  • Фильм уделяет много внимания психологическим последствиям алжирской войны за независимость (1954-1962), впервые эта тема была затронута в книге "Необъявленная война" (1992) соавторами который были Флоран Эмилио Сири и Патрик Ротман - историк и сценарист кинодокумнеталист. Книга во многом была основана на воспоминаниях французских ветеранов. Впоследствии в 2002 году был снят документальный фильм на эту тема, а позднее и этот фильм.
  • На пике боевых действий в Алжире находилось более 400 тыс. французских военнослужащих. Потери французской армии сразу после завершения войны были оценены в 18 тыс. погибших.
  • Французы противопоставили партизанскому движению тактику квадрильяжа, широко применявшуюся в первой половине войны. Страна была разделена на районы (квадраты), каждый из которых был закреплён за определённым подразделением, отвечавшим за местную безопасность.В Алжире впервые в истории войн для переброски подразделений были широко использованы вертолёты; концепция аэромобильности была проанализирована американскими военными и десятилетие спустя нашла применение во Вьетнамской войне.



Категория: фильмы | Добавлено:21.03.2014 | Просмотров: 122202
Теги: войны в Африке, Драма, Современные, 2005-2009, фильмы Европы, исторический, Алжир война, войны Франции
avatar