Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаГаллиполи (1981)
  Рейтинг материала: 5.0   Голосов: 10

7.50

1915 год. В Первую мировую войну вступает Австралия на стороне Антанты. Главные герои - не достигший призывного возраста Арчи и его друг Френк. Они друзья не разлей вода, но по отношению к войне их взгляды сильно противоположны - Арчи рвется на войну, а Френк не очень-то хочет воевать. В главной роли молодой Мэл Гибсон.
Всё действо фильма можно разделить на три больших части: жизнь в Австралии, подготовка к войне в Египте и война в Турции. Арчи и Френка как и многих других австралийских новобранцев отправляют в подготовительный лагерь неподалеку от Каира. Там в тени пирамид и древних храмов они готовятся для одной единственной битвы в своей жизни - к мясорубке в Галлиполи. В Турции война предстает перед ними совершенно в другом окрасе, нежели они представляли раньше. Уже позднее многие историки признают, тот факт, что Англия использовала солдат своих австралийских союзников как пушечное мясо. Раз за разом солдат тысячами кидают в атаки на турецкие укрепления. Возвращаются сотни. Арчи и Френк быстро понимают, что шансы вернуться домой равны нулю. Однако раз за разом они обыгрывают судьбу, но тем не менее, всё закончится трагично.


Год: 1981
Страна: Австралия
Режиссер: Питер Уир
Жанры Фильма: драма, приключения, военный, история
В ролях снимались: Мэл Гибсон Марк Ли Билл Керр Харольд Хопкинс Чарльз Латалу Юнипингу Хит Харрис Рон Грэхэм Герда Николсон Роберт Грубб Тим МакКензи

Занимательные факты о фильме:
  • Съёмки фильма проходили в основном в Южной Австралии (в том числе на побережье были сняты галлиполийские сцены), а также в Египте (сцены у пирамид и на базаре).
  • Воинские формирования Австралии и Новой Зеландии, сформированные для участия в Первой мировой войне назывались АНЗАК (Австралийский и Новозеландский армейский корпус).
  • Формирование корпуса АНЗАК началось в ноябре 1914 года. Первоначально планировалось направить австралийские и новозеландские части на Западный фронт, но британское командование изменило планы. Было принято решение направить части АНЗАК в Египет. После эвакуации из Галлиполи в конце 1915 года, АНЗАК был расформирован. Вместо него было начато формирование отдельных австралийских и новозеландских войск.



Категория: Первая мировая война | Добавлено:07.11.2014 | Просмотров: 21550
Теги: ПМВ, фильмы Австралии, Приключения, исторический, Драма
avatar