Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Государственная граница (все 16 серий, 1980-1988)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 707

6.50

Действия, описываемые в сериале, начинаются с 1917 года и заканчиваются собственно временем съемок. Преемственность поколений военных семей, неразрывно связанных с самыми боевыми в мирное время защитниками родины - с пограничниками

Все восемь фильмов сериала объединены главными действующими лицами. Каждая серия посвящена событиям в определённый период становления и развития пограничной службы. Для всех частей характерна короткая вводная документальная часть. Также всем частям присущ детективный характер, что делает фильм именно интеллектуальным, а не показным.

На протяжении сериала мы «побывали» и на Польской (западной) границе во времена становления советской государственности; в Харбине, когда белое движение в приграничных территориях еще имело некоторые силы; на южных границах союза, где окунулись в атмосферу восточной культуры; увидели, как начиналась Великая Отечественная война и как приходилось бороться с фашистскими недобитками на Украине после войны, а также ознакомились со шпионскими намерениями Запада на морской границе в Прибалтике и на сухопутной границе в южных частях СССР.

1 серия. Государственная граница. Мы наш, мы новый…



Год: 1980
Страна: СССР
Режиссер: Борис Степанов
В ролях снимались: Юрий Каюров Августин Милованов Игорь Старыгин Александр Денисов Эрнст Романов Марина Дюжева Вия Артмане Виктор Тарасов Аристарх Ливанов Павел Винник

Действие фильма происходит в 1917 году. В молодой республике Советов принимается декрет о границах и создании пограничной службы. Фильм рассказывает о борьбе первых советских пограничников с незаконным вывозом ценностей.





2 серия. Государственная граница. Мирное лето 21-го года



Год: 1980
Страна: СССР
Режиссер: Борис Степанов
В ролях снимались: Александр Денисов Анна Каменкова Владимир Новиков Людмила Нильская Виктор Плют Анатолий Рудаков Владимир Сичкарь Александр Беспалый Наталья Маркина Юрий Горобец

Действие фильма происходит на советско-польской границе. Советские пограничники пересекают попытки мятежей и набегов на приграничные города и села белополяков и банд из остатков белогвардейских войск.





3 серия. Государственная граница. Восточный рубеж



Год: 1981
Страна: СССР
Режиссер: Борис Степанов
В ролях снимались: Аристарх Ливанов Юрий Катин-Ярцев Валентина Титова Андро Кобаладзе Эдуард Горячий Олег Ефремов Инара Гулиева Иван Мацкевич Павел Дубашинский Владимир Новиков

1929 год, на советско-китайской границе участились провокации, в которых активно участвуют белоэмигрантские круги. Советские пограничники раскрывают их заговор.





4 серия. Государственная граница. Красный песок



Год: 1984
Страна: СССР
Режиссер: Борис Степанов
В ролях снимались: Александр Денисов Надежда Бутырцева Исфандиёр Гулямов Августин Милованов Бохадур Миралибеков Хашим Гадоев Анатолий Терпицкий Ирина Шевчук Владимир Самойлов Берди Мингбаев

Действие фильма разворачивается в 30-е годы в Средней Азии и повествует о борьбе пограничников с басмачами и охране границы на дальних южных рубежах нашей Родины.





5 серия. Государственная граница. Год сорок первый


Год: 1986
Страна: СССР
Режиссер: Вячеслав Никифоров
В ролях снимались: Арчил Гомиашвили Марина Левтова Евгений Леонов-Гладышев Геннадий Корольков Владимир Ткаченко Игорь Шкурин Виктор Рыбчинский Виктор Костецкий Владимир Изотов Андрей Смоляков

Июнь 1941 года. Пограничники заставы под командованием лейтенанта Сушенцова несут службу на участке советской государственной границы, соприкасающейся с польской территорией, занятой войсками Третьего Рейха, в условиях постоянных провокаций с противоположной стороны. Истекают последние мирные дни. Сушенцов, несмотря на приказ не ввязываться в мелкие конфликты, отвечает на вызывающее поведение врага огнём.  Снять его с должности не успевают. Начинается германская агрессия. Первый удар нацистских агрессоров принимают на себя советские пограничники… Погибают почти все, но ценой своей жизни на несколько часов останавливают врага.





6 серия. Государственная граница. За порогом победы



Год: 1987
Страна: СССР
Режиссер: Борис Степанов
В ролях снимались: Геннадий Корольков Лидия Вележева Вера Сотникова Тимофей Спивак Дмитрий Матвеев Сергей Парфенов Петр Ластивка Вячеслав Солодилов Николай Малашенко Семен Морозов


1947 год, Западная Украина. Закончилась война, но в лесах скрываются отряды украинских националистов. Пограничникам необходимо заслать в ряды националистов своего человека...





7 серия. Государственная граница. Солёный ветер



Год: 1988
Страна: СССР
Режиссер: Геннадий Иванов
В ролях снимались: Витаутас Томкус Улдис Ваздикс Федор Сухов Улдис Пуцитис Гедиминас Гирдвайнис Волдемар Зандбергс Тыну Луме Александр Рахленко Ита Эвер Владимир Самойлов


Прибалтика, конец 1950-х годов. 60-е годы — годы холодной войны. Западные разведслужбы делают попытки проникновения шпионов на Советскую территорию. Фильм рассказывает о службе пограничников в Прибалтике.





8 серия. Государственная граница. На дальнем пограничье



Год: 1988
Страна: СССР
Режиссер: Геннадий Иванов
В ролях снимались: Андрей Алешин Сергей Мартынов Наталья Лапина Игорь Слободской Иван Бирюков Сергей Десницкий Петр Журавлев Владимир Сидоров Андрей Олефиренко Леонид Евтифьев

Иностранные спецслужбы создают на территории СССР шпионские сети. На одной из южных застав пограничники обезвреживают агента западной разведки и вступают в бой с вражеской диверсионной группой…






Занимательные факты о фильме:
  • Премия КГБ СССР (1981).
  • "Красный песок" - это первый фильм цикла, в котором нет песен и романсов. Так же В самом конце фильма на пограничном столбе виден государственный герб СССР образца 1958—1991 годов — то есть для 15-ти союзных республик, а не 9-ти (фактически даже 7) в 1931 году.
  • Серия "Год сорок первый":
  1. Большая часть фильма снималась в 89-м (бывшем 17-м) Брестском пограничном отряде Западного пограничного округа КГБ СССР летом 1985 года.
  2. В качестве натуры использовался старый комплекс 14-й пограничной заставы 89-го ПОГО постройки 50-х годов ХХ века. Была к тому времени построена новая застава, командование погранокруга разрешило отдать старую заставу «на растерзание» съемочной группе.
  3. Для съёмок как для массовки, так и для оборудования съёмочной площадки привлекли все резервы пограничного отряда: учебные заставы, мотоманевренную группу, инженерно-сапёрную роту, роту связи и минометную батарею.
  4. Сцены у реки снимались на Бугском канале за пределами пограничной зоны.
  5. Игорь Василюк и Паша Радчук, игравшие сыновей политрука Белова, были детьми офицеров 89-го погранотряда.
  6. Отличный фильм о войне не обошёлся, к сожалению, без принятых в то время клише и неточностей. К примеру, все поголовно гитлеровцы вооружены автоматами МП-40, что соответствует устоявшемуся образу нациста, однако, противоречит исторической правде — к началу войны распространение МП-40 в войсках Вермахта было не столь широко. Один автомат, в среднем, приходился на 10 солдат и вооружались автоматическим оружием, как правило командиры отделений.
  7. В ходе очередной пограничной провокации, немецкие солдаты расстреливают советский пограничный столб из 7,92-мм пулемёта МГ. Во-первых, та кучность, с которой пули ложатся в изображение советского герба, просто нереальна, особенно, учитывая расстояние до цели. Во-вторых, такое количество попаданий из пулемёта способно разнести деревянный столб в щепки. Особенно, если учесть, что герба в то время на пограничном столбе не было. Был просто полосатый столб с табличкой СССР[источник?].
  8. Как и во многих кинофильмах о Великой отечественной войне, в фильме показаны танки Т-34-85, которых просто не могло быть в 1941 году.
  9. В одной из сцен в атаку идут танки, очень похожие на Тигры, которых в 1941 году ещё не было.


  • Серия "На дальнем пограничье":
  1. Не совсем ясно, на границе с каким государством происходит действие фильма. Судя по облику пограничников сопредельной стороны, - с каким-то исламским государством. СССР имел сухопутную границу только с тремя такими государствами - Турция, Иран и Афганистан. Но ни у одного из них флаг не соответствует показанному в фильме. Униформа пограничников этого государства полностью, вплоть до кокард и знаков различия, соответствует униформе пограничной жандармерии Турецкой Республики. Кроме того, Иран отпадает автоматически, т.к. при тамошнем политическом режиме нахождение там американской или британской резидентуры абсолютно немыслимо. Можно предположить, что действие фильма происходит в эпоху застоя в СССР, когда в Иране был дружественный США режим шаха Пехлеви,Мохаммеда Реза, потому что судя по некоторым деталям действие происходит в Армянской ССР, а Иран-единственное государство, не считая Турции, граничащее с ней. Скорее всего, речь шла о собирательном образе иностранной провокации на Ближнем Востоке как регионе. Полевая форма советских пограничников, сочетание в повседневной форме офицеров бриджей в сапоги и гимнастерки с галстуком были введены в 1988 году.
  2. Южные заставы снимались в Армении на границе с Турцией. Съемки велись в гарнизоне и на заставах Октемберянского пограничного отряда с участием офицеров и солдат отряда летом 1988 года.
  3. Диверсионная группа вооружена автоматом Томпсона, так же известного как Томмиган. Несмотря на свой калибр, отличался невысокой дальностью стрельбы и явно не был пригоден для подводного плавания. В фильме же диверсанты в аквалангах и гидрокостюмах ныряют с автоматом наперевес.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:01.07.2013 | Просмотров: 3822066
Теги: про гражданскую, про пограничников, упа, Драма, 1941 год, ВОВ, Приключения, исторический, Советские фильмы, сериал
avatar