Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Безымянная – одна женщина в Берлине (2008)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 167

6.90

Фильм о «советских насильниках» в последние дни фашистского Берлина. Факты насильничества над немками были, как и были они на любой другой войне и на западном фронте в том числе. В Берлине мая 1945 это частные случаи, которые не установлены и не являются фактами, в фильме они раздуты до проблемы немецкой нации. Тем, кому понравится данный фильм, так же рекомендуем посмотреть отличную антивоенную картину "Иди и смотри".

Берлин в мае 1945 года. Немка Нина Хосс (34 года) ждет своего мужа с войны. К этому времени она неоднократно была изнасилована советскими солдатами, итогом этого стало её решение выжить любой ценой, цена проста - лечь в постель с советским офицером, который защитит её от любвиобильных солдат. Понемногу она знакомится с другим офицером Андреем у которого немцы повесили жену. Возвращается её муж, не сумев её простить, он покидает её. В конце голос за кадром поясняет её психологические переживания и мотивацию поступков главной героини фильма.


Год: 2008
Страна: Германия, Польша
Режиссер: Макс Фэрбербёк
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Нина Хосс Евгений Сидихин Ирма Герман Рюдигер Фоглер Ульрике Крумбигель Рольф Канис Йордис Трибель Роман Грибков Юлиана Кёлер Виктор Жалсанов

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм основан на автобиографической книге «Женщина в Берлине» (нем. «Eine Frau in Berlin») Марты Хиллерс.
  • Цитаты из книги: «Если русские причинили бы нам только малую часть того, что мы причинили им, то в Берлине не осталось бы ни одного немца». «Мы перестали быть народом, мы теперь только население, говоря о людях, которых формирует демократия, и которые способны обеспечить развитие, подъем экономики».
  • Мемуары М. Хиллерс были сначала изданы в 1954 году на английском языке, анонимно.
  • Мемуары были впервые опубликованы в Швейцарии и были встречены противоречиво, не имели хороших продаж, возможно, потому что чувствовалось, что работа Хиллерс принесла позор на немецких женщин, потому что критика российских солдат, как считалось, была преувеличена. Критики обвинили её в загрязнении чести немецких женщин и активной антикоммунистической пропаганде, после чего книга долго не переиздавалась.
  • Книга была переиздана в 2001 году. В 2003 журналист Йенс Биски (Jens Bisky) из Süddeutsche Zeitung доказал, что и Хиллерс и Марек имели связи с нацистской партией, и писали для незначительных журналов. Марек отмечает в своём послесловии, что книга основана на машинописном тексте, с рукописными примечаниями. Из этого следует, что Хиллерс либо была тем анонимом первого издания книги, либо исправив некоторые моменты в книге просто переиздала её под своим именем. В любом случае изначальные дневники написанные в 1945 году немецкой женщиной были сильно изменены.
  • Тема массовых изнасилований, совершенных Красной Армией в Германии стала модной в России 6 лет назад после выхода книги Энтони Бивора «Берлин. Падение 1945», в которой автор назвал совершенно фантастические данные о численности женщин, ставших жертвами советских солдат. Российские историки назвали Бивора «плагиатором», имея в виду то, что о массовых изнасилованиях немецкого населения первым заявил Геббельс в конце 1944-го года.
  • В конце войны нравы обрели известную простоту, что объяснялось не только распространением проституции, но и элементарной нехваткой мужчин на землях Рейха. Из-за дефицита половой жизни многие немки сравнительно легко соглашались на близость с солдатами и офицерами вошедшей армии, тем более что в условиях кризиса она порой превращалась в средство самообеспечения. Так, по оценкам венгерских властей число проституток в Будапеште после начала оккупации увеличилось в 20 раз. Солдаты оккупационных войск, получавшие пайковую пищу и табак, становились своеобразной аристократией на бывших землях Рейха, что вызывало вполне понятный интерес к ним женщин. Естественно женщины стремились скрывать эти связи и вполне могли выдавать их нежелательные последствия за результат изнасилований.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:20.09.2013 | Просмотров: 1225662
Теги: про женщин, 1945 год, Драма, Современные, 2005-2009, ВОВ, фильмы Европы, про немцев
avatar