Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Сталинград (1992)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 345

7.40

Немцы показывают своё отношение к войне, как к работе. И особо не думают. Каждая следующая минута фильма страшнее предыдущей. Жестокость, зверства, страшные увечья, бесславные смерти товарищей и русский мороз забирающий десятки жизней неподготовленных не привыкших зарвавшихся иноземцев.
Зима 1942 года. Шестая армия вермахта сражается в разрушенном до основания Сталинграде. Взвод элитных немецких солдат, в первой же битве потерявший больше половины личного состава, ведет отчаянную борьбу за выживание.

Свист пуль и рев «катюш», голод и холод доводят их до грани безумия. Уже почти ничего не удерживает солдат на тонкой линии между жизнью и смертью. После всего, что они видели, после утраты всех идеалов призыв фюрера «стоять до конца» приобретает для них совсем другое, гораздо более страшное значение…

Многое мы знаем о сталинградской битве с точки зрения наших воинов, солдат и командиров, но фильм немецкого режиссёра Йозефа Фильсмайера "Сталинград" (Stalingrad) позволяет взглянуть на великое сражение не только Великой Отечественной, но и всей второй мировой войны глазами гитлеровцев. Герои картины были переброшены на Волгу из Италии, где отдыхали после битвы в Северной Африке. То, что довелось пережить в морозных полях, в битве за каждый дом, оказалось для послушных приказу солдат больше чем адом.


Год: 1992
Страна: Германия
Режиссер: Йозеф Вильсмайер
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Доминик Хорвиц Томас Кречманн Йохен Никель Себастьян Рудольф Дана Ваврова Мартин Бенрат Сильвестр Грот Карел Гержманек Хайнц Эмигхольц Фердинанд Шустер

Занимательные факты о фильме:
  • Только в двух фильмах (кроме этого ещё в фильме «Штайнер: Железный крест») показано, как немцы подбивали советские танки с помощью прикрепляемого кумулятивного заряда HHL-3 (нем. Hafthohlladung 3).
  • Немцы не применяли «коктейли Молотова» против советских танков.
  • В атаке советских танков на немецкие позиции показаны танки Т-34-85, которые в действительности появились на фронте лишь в 1944 г.
  • В фильме звучит мелодия песни «Тёмная ночь», записанная в 1943 году (хотя действие фильма происходит в 1942 году).



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:14.04.2013 | Просмотров: 1634860
Теги: лучшее, ВОВ, фильмы Европы, про немцев, Современные, Драма, про Сталинград, 1990-1999
avatar