Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Наши матери, наши отцы (все 3 серии, 2013)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 292

7.70

Июнь 41-го года. Пятеро друзей встречаются в маленьком берлинском кафе, чтобы проводить троих из них на Восточный фронт. Они молоды, они считают, что весь мир лежит перед ними, надо только его завоевать.
А дальше начинается ад. Ад русской зимы 41-го года и ад Курской битвы, ад концлагеря Заксенхаузен и ад берлинской тюрьмы Шарлоттенбург, ад фронтового госпиталя и ад штрафного батальона вермахта. Они вновь встречаются в этом же самом кафе летом 45-го, пройдя через все перепетии своей непростой военной судьбы.

Русские в фильме - это некая серая масса, которая либо обороняется, либо наступает, либо уничтожается немцами. Значимых русских персонажей в фильме нет. Есть Лиля, но она еврейка. Вкупе с различными ляпами, и откровенными мифами на тему ВОВ, тема ответственности немцев за 26,6 млн. жизней. уходит на второй план перед страданиями евреев, которые показаны более ярко и персонализированы в лицах Виктора и Лили. Это известная европейская линия, когда жертвы понесенные СССР, отодвигают на второй план и здесь немцы вполне открыто следовали этому тренду, выставляя на первый план евреев, которым они до сих пор платят компенсации и систематически каются.

Наши матери, наши отцы. 1 Серия






Наши матери, наши отцы. 2 Серия






Наши матери, наши отцы. 3 Серия




Год: 2013
Страна: Германия
Режиссер: Филипп Кадельбах
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Фолькер Брух Том Шиллинг Катарина Шюттлер Мириам Штайн Людвиг Трепте Марк Вашке Генриетта Рихтер-Роль Гёц Шуберт Хильдегард Шредтер Кристиана Пауль

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм получил массу положительных и отрицательных рецензий. В Германии многие издания назвали картину «культурным событием года». В Польше образ «кровожадных» польских партизан, показанный в фильме, вызвал негодование многих общественных организаций, обратившихся к Радославу Сикорскому с просьбой о пресечении распространения фильма.
  • В фильме немцев побеждает "Генерал Мороз", что к историческому содержанию битвы за Москву имеет крайне мало отношения.
  • Устами гауптмана Файгля, воспроизводится известное вранье (которое далее в фильме нигде не опровергается), что пленных можно было расстреливать, так как СССР не подписал соответствующую конвенцию. На самом деле, конвенция обязывала Германию соблюдать все права советских военнопленных даже в том случае, если СССР ничего не подписывал. Немецкая пропаганда этот момент во время войны обходила, так как этот момент обосновывал право вермахта на бессудные расправы над военнопленными. В этом отношении, авторы фильма умолчав об этой подоплеке, фактически воспроизвели пропагандистское клише времен войны.
  • Согласно фильму, Африканский корпус Роммеля начал отступать за несколько дней до битвы на Курской Дуге, в то время, как на самом деле, немцы капитулировали на мысе Бон еще весной 1943 года. Хроника в фильме, так же порой не соответствует показанным периодам.
  • Советский фаустник в Курской битве.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:13.04.2013 | Просмотров: 1854523
Теги: про евреев, сериал, 2010-2013, про немцев, фильмы Европы, ВОВ, Современные, Драма, Берлин 1945
avatar
1
Фильм отличный. Не без "косяков", конечно.
1. Тоже изумился на советского война с фауст-патроном в 1943
2. Старший брат в июне 41 лейтенант, а через два года всего навсего обер-лейтенант. С учетом (упоминается в начале фильма), что он был и во Франции , и в Польше, к курской битве минимум майор должен быть. Служака он исправный. 
3. Отношение польских партизан к евреям. "Что будем делать с евреем?" Будто не партизан спрашивает, а штурмовик. При налете на поезд оружие забрали, а вагоны с узниками, даже не открыли  и людей не выпустили! Что за бред !
4. Певичка наивная дура. Штурбанфюрер СС (звание Штирлица, кто не помнит) - это полковник. Не звонит тебе любовник-полковник СС (НКВД, Штази и т.д.) отползи в сторону и помалкивай в тряпочку. Пытаться чем-то шантажировать такого себе дороже. 
5. Февраль 45, старший брат бежит из штрафбата. В мае 45 он спокойно живет в Берлине. Что делал, где жил и каким образом питался все это время ? Польша и Германия не Индия, хиппи не прикинешься и под пальмой не переночуешь. Тем более в зоне боевых действий. Схватят не одни, так другие.
avatar
2
Фильм превосходный!
А по поводу "косяков"
1. По данным Википедии: В августе 1943 года первые 500 гранатомётов (фаустпатронов) поступили в войска вермахта.
Представим, что пара ящиков попала в руки бойцов Красной Армии... Могло такое быть?
2. Со званиями тоже объяснимо... Может ему "косяки" его бойцов помешали в повышении звания:
а) споры с ССовцем; в) расположение разбомбили из-за демаскировки и т.д. и т.п.;
3. Обратили внимание, что у них на нарукавных повязках написано? "АК" - это "армия краёва"
АК -  по составу была неоднородна, охватывая как демократические элементы, социалистов, людовцев (Крестьянской партии), так и польских националистов и представителей крайне правых сил. Отсюда и эпизод с пленными евреями. Кстати самое крупное гетто было именно в Варшаве!
4. Согласен, но "любовь зла, полюбишь и козла" smile
5. То, что ССовец вошёл в руководящие органы Германии, у Вас вопроса не вызвало, а то, что штрафник выжил - вызвало замечания? Вспомните картину "Особенности нацохоты":"Жить захочешь - не так раскорячишься!"
avatar