Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Живи и помни (2008)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 144

5.70

В последний год войны в родную деревню возвращается Андрей, который дезертировал, возвращаясь из госпиталя после ранения. О том, что Андрей вернулся, знает только один человек — жена Настя.

Настя вынуждена скрывать мужа даже от родных, лишь изредка навещая его в укрытии. Андрей теперь — вечный беглец, обреченный на одиночество. Со временем Настя узнает, что ждет ребенка. Для всей деревни она — неверная супруга, не дождавшаяся мужа.

Война заканчивается, мужья и сыновья приходят домой$CUT$, но только у Насти нет покоя, она знает что её Андрей никогда не вернется. А по деревне тем временем ползут слухи, что Андрей не пропал без вести, что он дезертировал и скрывается где-то неподалеку... Чем закончится эта драматическая история?

Очень сильный фильм с очень сильной игрой актеров под руководством очень сильного режиссера. Великолепное звуковое сопровождение, отличная операторская работа.


Год: 2008
Страна: Россия
Режиссер: Александр Прошкин
Жанры Фильма: мелодрама, драма
В ролях снимались: Евгения Глушенко Сергей Бехтерев Дарья Мороз Анна Михалкова Сергей Маковецкий Дарья Екамасова Михаил Евланов Тамара Цыганова Наталья Тетенова Игорь Хрипунов

Занимательные факты о фильме:
  • Поиски натуры проходили довольно долго, искали и на Урале, и на Каме, в результате съёмки происходили под Нижним Новгородом, среди старообрядческих деревень, на базе которых и был создан образ деревни Атамановки из книги Валентина Распутина. В массовках участвовали жители окрестных деревень, они же приносили в качестве реквизита сохранившиеся вещи военной поры.
  • Съёмочный период начался 1 марта 2007 года и составил 35 дней, удалось заснять ледоход, что, по мнению режиссёра, уже давно не получалось сделать в российском кинематографе.
  • 2008 — фильм открытия XIX Кинотавра.
  • 2009 — Премия «Ника» за лучшую женскую роль (Дарья Мороз).



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:30.06.2013 | Просмотров: 4089295
Теги: 1945 год, про женщин, мелодрама, Драма, Современные, 2005-2009, ВОВ, российские фильмы
avatar