Военные фильмы

Военные фильмы на сайте "Военная хроника"

Самая большая подборка фильмов про войну, поддерживаемая с 2012 года. Советские, современные Российские, иностранные разных эпох кинематографа. Справа в меню подборки по годам, странам, жанрам и другим критериям.

Русские

1 2 3 ... 8 9 »


Фильм посвящен войне на Украине. Фильм до кома в горле и в 2018 году году попал в лонглист на премию "Оскар".
Ополченец на видео настоящий - он приехал с позиций в Сосновке на один день для съемок, в перерыве между реальными боевыми выходами.
Ополченец с позывным "Кот" приезжает с боевого выхода. Он устал, но командир приказывает ему подежурить. После обеда с товарищами по оружию, "Кот" приступает к своему непростому дежурству.
С разбитых украинских позиций и уничтоженных колонн ополченцы забирают много телефонов. Они им без особой надобности, но на телефоны погибших или раненых солдат ВСУ продолжают звонить родители, жены, дети. "Кот" берет очередной вибрирующий телефон и зачитывает ... далее...
Категория: Русские | Просмотров: 26136 | Дата: 24.04.2022 | Комментарии (0)
Зарегистрируйтесь / авторизуйтесь на сайте, чтобы не видеть рекламные блоки.


Многострадальный фильм про "Русскую весну" 2014 года и геройский экипаж танка ополчения, состоящий из одних девушек. Жестокий и по-военному суровый.

Весна-лето 2014 года, затянувшийся политический кризис на Украине приводит к непредвиденным последствиям. После референдума отделяется Крым, а в русскоязычных областях на востоке Украины, зреют сепаратистские настроения.
В Донецкую и Луганскую область направляются радикальные украинские националисты с опустевшего майдана, они хотят поставить на колени население этих областей и заставить их присягнуть на верность новой фашисткой Украине. Люди чувствуют себя беззащитными, перед лицом фашистских группировок с майдана и берут в руки оружие ... далее...
Категория: Русские | Просмотров: 103499 | Дата: 12.02.2022 | Комментарии (0)

Фильм, который может стать хитом отечественного проката, но отложен на полку по невыясненным причинам. В работе уже четвертый год. Кино основано на рассказе капитана Корпуса Морской пехоты США Майкла Фогетти, который довольно подробно рассказал о случившемся.

Фильм рассказывает о реальных событиях 1974 года произошедших в районе Африканского рога (вероятно Сомали). Морские пехотинцы Корпуса морской пехоты США совершают непростительную ошибку, а может и провокацию - убивают арабского эмира и приводят в бешенство местные кланы. Населенный пункт у берега, в котором они расположены, окружают разъяренные боевики. Они учинят расправу не только над морпехами, но и над не виновными местными жителями.
Советский танковый батальон приданный силам ООН, вопреки приказу сверху, отправляется на спасение группы американских морпехов ... далее...
Категория: Русские | Просмотров: 170822 | Дата: 11.02.2022 | Комментарии (0)

Пальмира - город знаменитый в мире своими древними развалинами, сохранившимися с эпохи поздней Римской империи. Некогда он был перевалочным пунктом для караванов через Сирийскую пустыню и самый богатый город той эпохи. Теперь же небольшой городок 2 на 3 километра, что самое главное - с взлетно-посадочной полосой на 3 километра рядом, которая очень необходима ВКС России для освобождения восточной Сирии от боевиков Исламского государства.

Середина марта 2016 года, крупные силы сирийской армии при поддержке российских ЧВК, российского спецназа и военных советников, начинают операцию по освобождению города. Лейтенант Шабернов в составе группы российских сил должен принимать участие в разминировании города и памятника культуры. С ходу при поддержке авиации была занята главная высота 939. Еще через несколько дней при поддержке российского спецназа освобождена центральная часть города.
Боевики Исламского государства собирают все свои силы в кулак ... далее...
Категория: Русские | Просмотров: 42823 | Дата: 09.02.2022 | Комментарии (0)
Зарегистрируйтесь / авторизуйтесь на сайте, чтобы не видеть рекламные блоки.






Новый фильм от создателей "Туриста" и "Солнцепека". Фильм посвящается русским парням, которые воевали в Мозамбике. Интересно, что фильм снимался в условиях строжайшей секретности.
На севере Мозамбика обнаружено крупное месторождение газа. Эти районы захватили местные банды, присягнувшие на верность "Исламскому государству" и кошмарящие местное население.
Россия неофициально направляет туда группу опытного бойца с позывным "Гранит". Отряд русских должен выяснить остановку, устранить по возможности главаря бандитов и обучить местных военных, в памяти которых еще сохранилось сотрудничество с советскими специалистами. Помощь нашим оказывают местные жители и из них особо выделяется 13-летний Жозе. ... далее...
Категория: Русские | Просмотров: 141186 | Дата: 08.02.2022 | Комментарии (0)





Мощный русский боевик, основанный только на реальных событиях. Максиму Шугалею было мало приключений в ливийской тюрьме, поэтому после освобождения из плена он нашел их в Египте и опять в Ливии.
Продолжение первых двух фильмов ("Шугалей" и "Шугалей 2") про ученого-социолога и аналитика Максима Шугалея. Парадоксально, но каждый следующий фильм - лучше предыдущего. Шугалей был захвачен в плен 17 мая 2019 года, после сорванных выборов в Ливии. Его обвиняли в шпионаже. В начале фильма предыстория, поэтому первые две части смотреть необязательно, а сами фильмы были сняты в его поддержку летом 2020 года.
Ливия, Мисурата, январь 2021 года. Ливиец и друг Шугалея Фарид, пытается пробраться из Каира, Египет в Бенгази, Ливия. Фарид был последним, кто руководил центральным банком в Триполи и поэтому за ним охотятся ... далее...
Категория: Русские | Просмотров: 159783 | Дата: 16.09.2021 | Комментарии (0)





Крутой боевик про таинственную судьбу одного человека. Максим Шугалей - российский ученый социолог, который во время гражданской войны в Ливии проводил социологическое исследование и анкетирование ливийцев, но был захвачен вооружённой группировки RADA и полтора года отсидел в их тюрьме "Митига".
Данный фильм был создан летом 2020 года в его поддержку, когда он еще сидел в этой тюрьме вместе со своими переводчиком-иорданцем Самером. Можно предположить, что Шугалей был не простым ученым и имел несколько иные задачи в Ливии. Второй и третий фильм серии.

Тюрьма "Митига", Триполи, Ливия. 24 февраля 2020 года, Максима в очередной раз выводят на фальшивый расстрел, в попытке расколоть и узнать его истинное задание в Ливии. Он уже привык к этому ритуалу.
17 мая 2019 года. Максим Шугалей встречается с сыном Муаммара Каддафи - Сейфом ... далее...
Категория: Русские | Просмотров: 33133 | Дата: 16.09.2021 | Комментарии (0)





Продолжение приключений Максима Шугалея в ливийской тюрьме. О том как он попал туда лучше смотреть первый фильм "Шагулей", он ничуть не хуже чем этот.
Максим Шагулей становится заложником политической игры. Британские политики требуют у своих спецслужб причастных кстати к захвату Шугалея, выбить из него признание, что он русский шпион. Даже больше, сверху приказывают - ситуацию с ним не запускать, а наоборот накалять.
Шугалей же после неудачного побега 30 марта опустил руки и большую часть времени лежит. С ним по душам разговаривает старый боевик, воевавший в Афганистане и на Кавказе. И он и Шугалей в ожидании скорых перемен ... далее...
Категория: Русские | Просмотров: 30761 | Дата: 16.09.2021 | Комментарии (0)
Зарегистрируйтесь / авторизуйтесь на сайте, чтобы не видеть рекламные блоки.


Остросюжетный боевик созданный энтузиастами за год в городе Томск. В основе сюжета подлинные истории российского спецназа и система выживания Аркадия Кадочникова, во многом благодаря которой главные герои фильма выполняют поставленную задачу.

В одном из южных регионов СНГ произошла революция, у власти встали оппозиционные силы, не считающиеся со своими противниками. В регион выехали представители ОБСЕ для контроля обстановки, но они попадают в ловушку и бесследно пропадают.
Для поиска российского сотрудника ОБСЕ направляется группа специального назначения под командованием Ивана Роднина.
Бойцы группы находят полуразрушенные в боях строения в которых удерживаются сотрудники ОБСЕ. В ходе тяжелого боя группа российского спецназа несет потери ... далее...
Категория: Русские | Просмотров: 184750 | Дата: 08.09.2021 | Комментарии (0)

Фильм рассказывает историю молодого луганского ополченца, вставшего на защиту независимости своей республики от украинских националистов, оккупировавших Луганск и его окрестности летом 2014 года. В фильме снимались известные актеры - Владимир Ильин и Алексей Кравченко.
Весна 2014, парень из городка Счастье вступает в ополчение сразу после падения Луганской ОГА, теперь тут больше нет Украины, а есть Луганская Народная Республика. В гуще событий оказывается семья Новожиловых. Глава семейства Влад Новожилов - воевал в Афганистане и знает что такое реальная война. Он пытается вывезти свою семью из опасной зоны. Его сын Илья хочет вступить в ополчение.
Новая украинская власть приходит в себя после майдана и неудач под Славянском и решает действовать на опережение.  14 июня 2014 стремительным нападением, карательный батальон ... далее...
Категория: Русские | Просмотров: 151190 | Дата: 06.08.2021 | Комментарии (0)