Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Радуга (1943)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 64

7.30

Этот фильм примечателен тем уже, что вышел в годы войны и снят в труднейших условиях. Он о доблести и героизме партизан, о простой украинской женщине Олене Костюк, вставшей в ряды народных мстителей.

Этот фильм вышел во время войны по повести Ванды Василевской и был снят во время войны. В сюжете киноповести заложена судьба украинской женщины Олены Костюк, которая была участником народного ополчения. Мужество и героизм помогли пройти ей сквозь испытания, которые подготовила ей война. Она выдержала пытки, смерть новорожденного ребенка, которого убил немецкий офицер, но она не выдала своих товарищей. Олена стала мужественным символом народного ополчения и борьбы с немецким врагом.

Она воспринималась как символ, как обобщенное изображение народной силы, великого мужества и страстной материнской любви..."Радуга" задевала за живое, звучала как гневная речь прокурора...Она вызывала ненависть к врагу, желание бороться до конца".


Год: 1944
Страна: СССР
Режиссер: Марк Донской
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Нина Алисова Наталия Ужвий Валентина Ивашева Елена Тяпкина Ганс Клеринг Николай Братерский Антон Дунайский Алик Летичевский Анна Лисянская Владимир Пономарев

Занимательные факты о фильме:
  • Несмотря на широко распространенную в печати информацию, фильм не получал американской премии «Оскар», потому что эта премия в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» впервые была вручена только в 1947 году. Но картина была отмечена Главным призом ассоциации кинокритиков США и Высшей премией газеты Daily News за лучший иностранный фильм в американском прокате 1944 года, а также призом Национального совета кинообозревателей США.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:20.04.2013 | Просмотров: 2388165
Теги: про женщин, черно-белый, Драма, военного времени, ВОВ, про партизан, Советские фильмы
avatar