Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Парень из нашего города (1942)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 52

7.30

Середина 30-х годов ХХ века. Простой паренек Сергей Луконин увлечен стратегией и тактикой танковых сражений. Чтобы реализовать свою мечту и стать танкистом, он поступает в Омскую танковую школу.
Главная идея Луконина – доказать, что тяжелые машины могут пройти по легким мостам, однако курсанта преследуют сплошные неудачи.

Обычный русский парень Сергей летом 1932 года из Саратова уезжает в город Омск в танковую школу. В родном городе остаются его друзья и любимая девушка Варенька, которая мечтает стать актрисой. Будучи военным специалистом, в 1936 году Сергей отправляется в Испанию на войну. Там он попадает в немецкий плен, где пытается выдать себя за француза. Но немцы узнают, что он русский и заставляют его признаться. Сергею удается сбежать из плена и вернуться к учебным танковым боям.


Год: 1942
Страна: СССР
Режиссер: Александр Столпер, Борис Иванов
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Николай Крючков Николай Боголюбов Лидия Смирнова Николай Мордвинов Владимир Канделаки Нина Зорская Вадим Медведев Александр Румнев Петр Любешкин Андрей Алексеев

Занимательные факты о фильме:
  • В 1986 году режиссером Еленой Михайловой был снят по сценарию Серафимы Шелестовой фильм "Верую в любовь", посвященный тому, как могли сложиться судьбы Сергея и Вари Лукониных. Роли исполнили Николай Крючков и Лидия Смирнова. В картине используется кинохроника из фильмов прошлых лет с участием Л.Смирновой и Н.Крючкова.
  • Производство: ЦОКС (Алма-Ата), 1942 год, восстановлен в 1972 году.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:20.04.2013 | Просмотров: 1832239
Теги: военного времени, танкисты, ВОВ, Советские фильмы, черно-белый, Драма
avatar