Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаКатынь (2007)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 42

7.00

Фильму придает силу тот факт, что отец режиссёра Анджея Вайды погиб в Катыни. Этот факт перекрывает другая сторона медали - режиссер является поклонником русской культуры, и никогда не относился к России враждебно.

Фильм начинается 17 сентября 1939 года и заканчивается осенью 1945. В фильме четыре главных линии. Это судьбы четырёх польских офицеров и, в первую очередь, судьбы их родственников, которые не знают правды, но догадываются о ней. Это фильм о женщинах, которые ждут, не верят в смерть, надеются.

Исторически расстрел был жесткой но правильной мерой советских властей, тому было несколько причин, основной из которых была такая (цитата из дела): "Поляки являются заклятыми врагами советской власти, преисполненными ненависти к советскому строю." Что делать с пленными в количестве 21 тысячи человек в условиях надвигающейся войны с Германией?


Год: 2007
Страна: Польша
Режиссер: Анджей Вайда
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Анджей Хыра Майя Осташевска Артур Жмиевски Данута Стенка Ян Энглерт Магдалена Целецка Agnieszka Glinska Павел Малашинский Майя Коморовска Владислав Ковальский

Занимательные факты о фильме:
  • В фильме есть несколько исторических несоответствий например: герой фильма капитан РККА Попов (Сергей Гармаш) 13 апреля 1940 года собирается ехать на советско-финскую войну. Но война давно закончилась, так как 7 марта 1940 года в Москву прибыла финская делегация, а уже 12 марта был заключён мирный договор, согласно которому боевые действия прекращались в 12 часов 13 марта 1940 года.
  • В фильме использована музыка Кшиштофа Пендерецкого — Вторая симфония и «Чакона памяти Иоанна Павла II» из «Польского реквиема».
  • Премьера фильма состоялась в Варшаве 17 сентября 2007 года — день ввода советских войск в Польшу в 1939 году.
  • Отец режиссёра фильма Якуб Вайда погиб в Катыни.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:18.09.2013 | Просмотров: 61867
Теги: Драма, Современные, 2005-2009, про Катынь, фильмы Европы, Исторические, про Польшу
avatar