Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаЭскадрилья «Лафайет» (2006)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 45

6.50

История легендарной американской эскадрильи «Лафайет» времен Первой мировой войны. Летный состав этого подразделения составляли добровольцы-иностранцы из стран, не находившихся в состоянии войны с Германией.

В центре фильма — история американских юнцов, выпускников летных курсов, попадающие на войну, которая сильно отличалась от «французского курорта», куда они ехали. Это фильм о любви, мужской дружбе, мужестве, отваге и о фантастических самолетах, покоривших небо.

Удачно передан весь реализм военных действий, вся сущность войны. Отсутствие сверхъестественных поступков пилотов, совершенно неприемлемых в фильмах на военную тематику.


Год: 2006
Страна: Великобритания, США
Режиссер: Тони Билл
Жанры Фильма: боевик, драма, мелодрама, приключения, военный, история
В ролях снимались: Джеймс Франко Мартин Хендерсон Дэвид Эллисон Дженнифер Декер Тайлер Лабайн Абдул Сэлис Рут Брэдли Жан Рено Карен Форд Тим Пиготт-Смит

Занимательные факты о фильме:
  • Большее число американских добровольцев служило не в войсках Франции, а в войсках Великобритании.
  • В 1916 году из-за большого количества добровольцев был сформирован «Воздушный корпус „Лафайет"». В нём служили 265 американских добровольцев. Формально они не относились к эскадрилье «Лафайет». Кроме того, многие лётчики-американцы служили и в других частях французской армии, например в Иностранном легионе.
  • За время войны корпус потерял 51 человека убитыми. Считается, что лётчики корпуса уничтожили 159 вражеских лётчиков.
  • Идея создания такой эскадрильи принадлежит доктору Эдмунду Гросу, главе службы скорой помощи США, и Норману Принсу, американскому лётчику-добровольцу, сражавшемуся за Францию. Целью создания такого подразделения было влияние Франции через успехи американских добровольцев на правительство США для скорейшего вступления США в войну на стороне Антанты.
  • В Германской авиации был только один красный триплан, который принадлежал Манфреду Рихтгоффену, более известному, как Красный Барон или Красный Дьявол, в фильме же более 10 таких трипланов.
  • В плане воздушных сражений фильм сильно раскритикован, в этом отношении более реалистично воздушные бои показаны в фильме "Красный Барон" (2008).



Категория: Первая мировая война | Добавлено:06.07.2013 | Просмотров: 907997
Теги: ПМВ, про летчиков, Драма, мелодрама, Современные, боевик, 2005-2009, фильмы Европы
avatar