Военные фильмы
Военные фильмыГражданская война в РоссииГоспода офицеры: Спасти императора (2008)
  Рейтинг материала: 4.3   Голосов: 74

5.10

Сюжет этого фильма может показаться выдуманным, однако расстрел царской семьи был отчасти вынужденной контрмерой. Расстрелу предшествовали события о которых до сих пор ходят самые разные слухи, основываясь на которых и был создан этот фильм.

Лето 1918 года, Екатеринбург. Город и царская семья в руках красных, новая власть еще неуверенно стоит на ногах, поэтому в Екатеринбурге и его окрестностях действует множество подпольных группировок - анархисты, сочувствующие царю дворяне, царские офицеры, бандиты, перебежчики, шпионы, диверсанты и прочие. Тем временем гражданская война в России набирает обороты, бои идут уже на подступах к городу, вполне вероятно, что его придется оставить. Всю сложность ситуации понимают и красные и белые, первым придется эвакуировать царя - что очень рискованно, либо убить его. Белым же надо освободить всю семью, причем сделать это надо пока город еще не захвачен.


Год: 2008
Страна: Россия
Режиссер: Олег Фомин
Жанры Фильма: драма, история
В ролях снимались: Олег Фомин Александр Бухаров Анна Азарова Анатолий Белый Алексей Франдетти Евгений Стычкин Сергей Баталов Марат Башаров Дмитрий Проданов Владимир Виноградов

Занимательные факты о фильме:
  • Режиссер умышленно отказался во время съемок от помощи консультантов. Фомин заметил, что никакая правда в рассказах о гибели царской семьи вообще невозможна, ее никто не знает. По словам Фомина, оба следователя, которые первыми попали в дом Ипатьева после расстрела, пришли к выводу, что расстрела не было, а имела место инсценировка. После чего оба были убиты. Третий следователь пришел к тому же выводу, но успел сбежать за границу, где начал публиковать свои соображения.
  • Воспоминания участников расстрела царской семьи - записано в Москве 12 мая 1964 года, официальное следствие в настоящее время опирается на похожие документы и на данный в том числе.



Категория: Гражданская война в России | Добавлено:02.02.2014 | Просмотров: 343660
Теги: про гражданскую, про диверсантов, Драма, Современные, 2005-2009, про революционеров, исторический, российские фильмы
avatar
1
Фильм интересный, посмотрел с удовольствием.  Как версия вполне. Режессура на 5. Игра актёров то же. Особенно сам О. Фоменко, А. Белый, А. Бухаров, Ю. Сысоев и П. Абдалов. Заметил всего два косяка: 1. Использованы Фуражки советского образца (полёвки) 2. Съёмках использован паровоз серии Л (конструкция Лебединского послевоенный годы выпуска 1945-1950).
avatar