Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаВ огненном кольце (2007)
  Рейтинг материала: 3.3   Голосов: 27

7.00

Этот фильм имел хороший прокат в Латвии. Для такой маленькой страны, такой масштабный фильм - большое событие. Исторические темы показанные в ленте касаются исключительно Латвии. К концу фильма всё превращается в вакханалию гражданской войны, где смешались латыши, немцы, меньшевики, революционеры и остатки царской армии.

Начало картины: 1915 год, в церковь вбегает радостный латыш и зачитывает царский указ, согласно которому в Латвии начинается набор в знаменитых латышских стрелков, "будем бить немцев!" - доходчиво объясняет он. Этот латыш еще не знал, что записавшиеся на фронт будут оторваны от дома долгих пять лет. Они будут воевать против немцев на стороне царской армии, затем на стороне большевиков, а потом еще и против белых, мимо дело занимаясь карательными функциями. Их семью убегая от немецкой оккупации будут раскиданы по Украине и Белоруссии. Это действительно вакханалия войны латышей.


Год: 2007
Страна: Латвия
Режиссер: Айгарс Грауба
Жанры Фильма: боевик, драма, военный, история
В ролях снимались: Дженис Рейнис Элита Клавиня Гиртс Круминьш Ромуальд Анцанс Гиртс Кестерис Андрис Кейшс Вилис Даудзинс Артурс Скрастыньш Кестутис Якштас Аинарс Анцевскис

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм стал самым дорогим за всю историю Латвии (бюджет 2,197,496 латов). Большая часть финансирования состояла из государственного гранта.
  • Первоначально сценарий был основан на книге Колберга "Часы с обратным." Однако сценарий был неоднократно переписан, что в итоге получилось 4 варианта.



Категория: Первая мировая война | Добавлено:15.10.2015 | Просмотров: 396208
Теги: про гражданскую, исторический, фильмы Европы, боевик, 2005-2009, Современные, Драма, ПМВ, про латвию
avatar