Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Адъютант его превосходительства (1969)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 67

7.70

В 1927 году на прилавки советских книжных магазинов попадает книга "Адъютант генерала Май-Маевского". Автор - Павел Васильевич Макаров. Книга была посвящена реальным событиям произошедшим в годы Гражданской войны. В ней Макаров описывает свои многочисленные приключения в чине адъютанта Командующего белой Добровольческой армией (он действительно был адъютантом, есть фотосвидетельства) одновременно с этим он был и большевиком-подпольщиком. В 1968 году по мотивам его книги выходит этот фильм. Как ни старался Павел Васильевич, до своей смерти в 1970 году, он так и не добился даже упоминания своей книги или себя - ни в фильме, ни в поздних литературных работах. Про богатую судьбу этого необычного человека вы можете узнать больше на этой странице.

По сюжету фильма красного разведчика Кольцова в 1919 году направляют штаб деникинской армии. В дороге вместе с группой белых офицеров он попадает в плен к "зеленым" батьки "Ангела". Завладев оружием, он и офицеры сбегают из плена. Выслушав его рассказ о побеге, командующий добровольческой армией проникается к молодому офицеру и назначает его своим адъютантом. Кольцов приступает к работе разведчика - он проводит ряд спецопераций в тылу противника, ни разу при этом не засветившись. Белая контрразведка догадывается о его существовании, но все попытки "проверить" адъютанта проваливаются. Однако о том, что он красный разведчик догадывается Юра - сын погибшего белого полковника..

Адъютант его превосходительства. 1 серия






Адъютант его превосходительства. 2 серия






Адъютант его превосходительства. 3 серия






Адъютант его превосходительства. 4 серия






Адъютант его превосходительства. 5 серия




Год: 1969
Страна: СССР
Режиссер: Евгений Ташков
Жанры Фильма: мелодрама, приключения, военный
В ролях снимались: Юрий Соломин Владимир Козел Татьяна Иваницкая Владислав Стржельчик Евгений Шутов Александр Милокостый Николай Тимофеев Андрей Петров Анатолий Папанов Виктор Павлов

Занимательные факты о фильме:
  • На самом деле прототип капитана Кольцова — П. В. Макаров — не погиб в 1920 году, а остался в живых и умер лишь полвека спустя.
  • На самом деле Макаров (прототип главного героя) в Крыму примкнул к большевикам и, по его словам, вместе с неким товарищем Цаккером был направлен для формирования частей Красной Армии. Под Мелитополем он попал к дроздовцам и, спасая свою жизнь, назвался офицером, но «повысил» себя в чине до штабс-капитана. Был зачислен в Добровольческую армию. Несмотря на отсутствие образования (писал с орфографическим ошибками) и хороших манер, сумел попасть в доверие к командующему армией Май-Маевскому. На этом фото, Командующий армией генерал Май-Маевский (на переднем плане) и капитан Макаров (сзади), оба в дроздовской форме
  • О связях самого Павла Макарова с большевиками-подпольщиками известно лишь со слов его самого. В своих воспоминаниях он пишет, что пытался сообщить в штаб Красной Армии о своём положении, но были ли эти сведения переданы, он не знал.
  • В основу романа Болгарина, были положены вышедшие в 1927 году мемуары Павла Макарова "Адъютант генерала Май-Маевского". Книга была настоящим бестселлером своего времени — за два года ее пять раз переиздавали, а после Великой Отечественной войны она вновь стала вновь очень популярна.
  • Когда в 1968 году в журнале "Вокруг света" был опубликован сценарий Игоря Болгарина и Георгия Северского "Адъютант Его Превосходительства", Макаров пытался обвинить его авторов в плагиате, но безуспешно.
  • Многие фразы из фильма после его выхода на экраны быстро стали крылатыми выражениями. В частности, они широко использовались ленинградскими «митьками», а в песне "2-12-85-06" группы "Аквариум" использованы несколько измененные цитаты из картины: «Ведь это ты, Мирон, Павла убил!» и «Фитилек-то притуши, коптит».
  • Существует 8-томная серия книг «Адъютант его превосходительства» («Под чужим знаменем», «Седьмой круг ада», «Милосердие палача», «Багровые ковыли», «Миссия в Париже», «Расстрельное время», «Чужая луна», «Мёртвые сраму не имут»), созданная Игорем Болгариным в соавторстве с Георгием Северским (книги 1—2) и Виктором Смирновым (книги 3—4), в которой развит сюжет фильма: капитан Кольцов спасается из плена белых и проводит ещё несколько операций в роли разведчика.
  • Батька Ангел действует на Украине в повести А. Н. Толстого «Похождения Невзорова, или Ибикус» (1923).



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:04.11.2014 | Просмотров: 582959
Теги: про гражданскую, Разведчики, Приключения, черно-белый, Советские фильмы, мелодрама, сериал
avatar