Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Майор «Вихрь» (все серии, 1967)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 100

7.60

В основе трехсерийного художественного фильма «Майор Вихрь» лежит одноименный роман Юлиана Семенова, того самого, который написал роман и сценарий к легендарному сериалу "Семнадцать мгновений весны" (1973). Причем «Майор Вихрь» был и написан и снят на 5 лет раньше.

В оккупированный Краков забрасывается группа майора «Вихря» с задачей - воспрепятствовать уничтожению Кракова, который планируют взорвать отступающие немцы в рамках программы по уничтожению очагов славянской культуры. Летчики сбиваются с маршрута и забрасывание группы «Вихря» происходит неудачно. Пытаясь добраться до связного майор «Вихрь» попадает в руки Гестапо. «Вихрь» не отпирается, он быстро придумывает себе новую легенду согласно которой встреча со связным должна состояться на краковском рынке. Поймав удобный момент он сбегает от стражи в центре Кракова и связывается с польскими подпольщиками. По ходу дела он узнает о том, что связной "Муха" к которому он шел является предателем работающим на Абвер и его следует устранить.

Неполное описание сюжета трехсерийного фильма майор «Вихрь» следует закончить фильмами из документального раздела сайта "Военная хроника", фильмов несколько - раз, два, три, четыре, пять. В них вы узнаете про настоящего "Майора Вихрь", вернее про них - это собирательный образ из трех человек, реальные события были более насыщенным чем это показано в фильме, но об этом смотрите в док. фильмах.

Майор «Вихрь». 1 серия






Майор «Вихрь». 2 серия






Майор «Вихрь». 3 серия




Год: 1967
Страна: СССР
Режиссер: Евгений Ташков
Жанры Фильма: приключения, военный
В ролях снимались: Вадим Бероев Евгений Буренков Сергей Голованов Олег Голубицкий Владимир Гусев Зоя Исаева Владимир Кенигсон Евгений Кузнецов Виктор Павлов Александр Ширвиндт

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм снимался во Львове (выход из ресторана снят на ступеньках пожарного депо). Примечательно, что именно во Львове прошло детство исполнителя главной роли Вадима Бероева.
  • Сценарий сериала написал по собственному роману известный советский автор детективов Юлиан Семенов. Книга была написана в 1967 году и вошла в цикл произведений, посвященный деятельности советского разведчика Максима Исаева, известного под псевдонимом "Штирлиц".
  • В основу романа были положены реальные события, которые происходили в 1944 году в Кракове. В 1963 году с материалов о советской разведывательной группе "Голос" был снят гриф секретности, и они стали доступны для изучения. Документы заинтересовали Семенова, который в это время работал над созданием книг об Исаеве-Штирлице, и многие факты, изложенные в рассекреченных бумагах, были отражены в романе "Майор Вихрь".
  • Прототипом главного персонажа, майора Вихря, являются сразу три человека. Это Алексей Ботян, Евгений Березняк - командир разведгруппы, работавший под именем капитана Михайлова с позывным "Голос". (награжденный высшей польской наградой «Виртути Милитари»), а также друг Юлиана Семёнова, известный писатель Овидий Горчаков (автор повести «Вызываем огонь на себя»), с которого списаны внешность и характер «Вихря».
  • Сначала о Брезняке вышел документальный фильм "Теперь их можно назвать", а через некоторое время был снят "Майор Вихрь".
  • Вскоре после демонстрации картины Ташкова, которая пользовалась большим успехом, в "Известиях" была напечатана статья "Майор Вихрь жив", где рассказывалось, что в отличие от героя романа и сериала, настоящий «майор Вихрь» не погиб, а живет в Киеве.
  • Александра Святогорова, прототипа майора Зорича, героя другого популярного шпионского телесериала 1960-х — "Щит и меч". Обе группы были так законспирированы, что их участники ничего не знали друг о друге. Березняк и Святогоров познакомились уже после окончания Великой Отечественной войны.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:28.08.2014 | Просмотров: 2161568
Теги: черно-белый, про спецоперации, про шпионов, Разведчики, лучшее, про Польшу, Приключения, Советские фильмы, сериал
avatar