Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Четыре танкиста и собака (все серии, 1966-1970)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 1684

7.80

Про этот сериал можно сказать так - самый дружный танковый экипаж и самый известный польский сериал. Сериал не просто про войну и танкистов, он не обходит приключенческие, романтические, комедийные стороны, что делает его просмотр легким, интересным и интригующим. 21 серия пролетит незаметно...

Танк без хороших и дружных танкистов долго не протянет на войне. В Великую Отечественную некоторые танковые экипажи формировались буквально на один бой, после которого машина отправлялась в ремонт, а экипаж распадался..., но было и немало исключений когда экипаж прошедший через несколько боев сколачивался до совершенства - во время боя все четыре танкиста становились единым целым, они могли выполнять исключительно сложные задания зная свои силы, возможности и имея большой боевой опыт. Вот именно про такой экипаж танка Т-34(85) и был снят этот сериал.

Свой сильный и надежный танк Т-34 они назвали "Рыжий" в честь одной из главных героинь - русской девушки Маруси (польск. Rudy), картина была не полной без талисмана экипажа, и им стала немецкая овчарка "Шарик" без которого экипаж не обходится даже в бою.
Вся сюжетная линия из 21 серии проходит в 1944-45 году, Советские войска наступают совместно с 1-й Варшавской танковой бригадой имени героев Вестерплатте. Танкисты Янек, Густлик, Григорий, Томаш, а также их фронтовые товарищи, попадая в различные сложные ситуации, с честью выходят из них, неизменно демонстрируя зрителям упорство, смелость, умение сражаться, высокие моральные принципы и добрый дружеский юмор. Работа актеров великолепна несмотря на приключенческую направленность сюжета, точно переданы характеры актеров, их судьбы и переживания. Замечательный сериал, кто не смотрел - тот должен это увидеть.

1966 год

1 серия. Экипаж.


Серия рассказывает о том, как пятнадцатилетний поляк Янек, живущий в Сибири, мечтает попасть на фронт и сражаться, как когда-то его отец. Случайно узнав из газеты о том, что идет формирование польской дивизии, он отправляется со своей собакой по имени Шарик на призывной пункт и вступает в ряды польской армии. Янек знакомится с Григорием, Густликом, Лидкой и Ольгердом. Чтобы вступить в экипаж Ольгерда, необходимо обладать каким-нибудь особым талантом: Ольгерд умеет предсказывать погоду по облакам, Густлик — невероятный силач, Григорий — виртуозный водитель. Янек может похвастаться лишь меткой стрельбой и Шариком.




2 серия. Радость и горе.


Серия рассказывает о том, как танковая бригада, в которой служат наши герои, получает приказ о выступлении на фронт. Во время бомбёжки танк Ольгерда отстает от бригады и продолжает свой путь через разрушенные войной городки в надежде догнать её. Жители с ликованием встречают танкистов, но ещё кое-где укрываются недобитые фашисты.




3 серия. Где мы — там граница.


Серия рассказывает о переправе танковой бригады через Вислу и первых боях с врагом. Экипаж получает от полковника Тадеуша приказ совершить марш-бросок на передовую и укрепить своим танком оборону пехотинцев сержанта Черноусова на одном из участков фронта. Первая победа над врагом и первая горечь от утраты боевого товарища.




4 серия. Собачий коготь.


Серия рассказывает о том, что только тогда команда сильна, когда каждый в ней готов прийти на выручку остальным… даже собака. Экипаж Ольгерда получает приказ поддержать огневой мощью роту капитана Баранова, окружённого в городе Джев. Стремительным натиском польский танк прорывается в город, но получает повреждение. Шарик выручает друзей, доставив донесение с просьбой о помощи в штаб бригады. В этой серии происходит знакомство Маруси и Янека.




5 серия. Рыжий, мёд и награда.


Серия рассказывает в трёх эпизодах о дуэли снайперов и ранении Маруси, «окружении» танка наших героев злыми пчёлами и награждении экипажей 1-й танковой бригады имени Героев Вестерплатте за успешную операцию под городом Студзянки. Экипаж даёт своему танку имя «Рыжий» в честь замечательной русской девушки Маруси «Огонёк».




6 серия. Мост.


Серия рассказывает об ожесточённых боях в пригородах Варшавы. «Рыжий» подбит у моста на Варшаву. Густлик, Гжесь, Янек ранены и встречают Рождество и Новый Год на больничных койках. В госпитале за ними ухаживает Маруся. Признание в любви и первый поцелуй Янека и Маруси.




7 серия. На перепутье.


Серия рассказывает о том, как наши бравые герои после выздоровления бросаются вдогонку за своей бригадой и какие приключения их ждут во время этого путешествия. В пути они встречают свой разбитый танк и узнают, что их командир Ольгерд Ярош погиб смертью храбрых. Но «Рыжий» снова в строю!




8 серия. Берег моря.


Серия рассказывает о том, как с боями советско-польские войска выбрасывают фашистов с польской земли. Последняя линия обороны врага взломана, и «Рыжий» стоит на берегу Балтийского моря. В этой серии Янек встречает отца, которого считал погибшим.




1969 год

9 серия. Замена.


Серия рассказывает о том, как пан Черешняк отправляет своего сына на войну. Томаш Черешняк — крестьянский сын, сильный, но доверчивый, попадает в состав экипажа танка «Рыжий» и знакомится с его командиром Янеком и остальными ребятами. Польская земля почти освобождена, но война продолжается.




10 серия. На пятнадцатой минуте после нечётного часа.


Серия рассказывает о схватке танкистов с фашистским десантом, в намерения которого входит взорвать стратегически важный мост в тылу советских войск. В деле участвуют экипаж «Рыжего», Лидка и Вихура. Томаш совершает подвиг, спасая мост от взрыва, но никто не замечает этого. Все считают Томаша трусоватым простаком.




11 серия. Военный сев.


Серия рассказывает о погоне наших героев за отступающим десантом. Фашисты нападают на тыловые обозы, пытают пленных, сжигают дома. Но их участь предрешена — группа преследования эскадрона польской разведки настигает и уничтожает их. «Рыжий» направляется в город Гданьск, где дислоцируется танковая бригада.




12 серия. Форт Ольгерд.


Серия рассказывает о том, как экипаж «Рыжего» и отряд улан под командованием вахмистра Калиты срывают секретную операцию вражеского морского десанта по вывозу с берега Балтийского моря топлива для сверхсекретного оружия Гитлера. Плечом к плечу с бойцами Войска Польского проливает кровь бывший уланский ротмистр, томившийся в немецком плену с 1939 года и вернувшийся из него на родину.




13 серия. Пари со смертью.


Серия рассказывает о трагическом происшествии с танком «Рыжий», случившемся на переправе через р. Одер при вступлении на немецкую землю. Во время наступления наши герои вместе со своим танком попадают в плен к фашистам. Янек отправляет Шарика к Марусе. Немцы ради развлечения решают устроить своим противотанкистам учебный бой с обезоруженным польским танком. После смертельной схватки героям удается вырваться из плена. Но «Рыжий» подбит — снаряд 88-мм зенитного орудия FlaK 18 срывает ему башню.




14 серия. Над шлюзом.


Серия рассказывает о том, как, спасшись в разбитом танке, Янек и его команда пробираются на секретный шлюз, денно и нощно охраняемый немцами. Герои выясняют, что шлюз заминирован и должен быть взорван во время контрнаступления советских войск, чтобы его сорвать. Томаш отправляется через линию фронта, чтобы сообщить об этом своим, а Янек, Густлик и Гжесь остаются оборонять шлюз.




15 серия. Высокая волна.


Серия рассказывает о контрнаступлении советско-польских войск на город Рицен и его падении. Обороняющие секретный шлюз танкисты взрывают его раньше, чем планировали фашисты, тем самым замедляя спешное отступление врага и давая возможность на его плечах ворваться в город советским и польским отрядам. Янек, Густлик, Гжесь, Томаш, Маруся и сержант Черноусов встречаются в захваченном городе.




1970 год

16 серия. Дальний дозор.


Серия рассказывает о вылазке польской танковой разведки в тыл противника. Главные герои получают новый танк. И спасают бежавшего узника концлагеря при заводе по производству бронебойных снарядов около города Крейцбург, от которого узнают о готовящейся нацистами расправе над заключёнными. Лучшие «во всей Польше танкисты» получают очередное спецзадание: группе под командованием поручика Козуба необходимо захватить мост через Гавельканал и удержать его до подхода наступающих войск. Но теперь задача меняется — важнее помочь готовящемуся в концлагере восстанию. Взвод мотоциклистов, «Рыжий» и ещё два танка совершают рейд по тылам противника, уничтожая вражеские посты и заслоны. Героям удаётся выполнить обе задачи. Дорогу к лагерю показывает старый немец, уставший от войны, а найти переправу помогает работавшая прислугой у немецкого генерала полька Гонората.




17 серия. Клин.


Серия рассказывает о чудесном спасении Густликом своей возлюбленной Гонораты. При этом он успешно обороняет захваченный мост от авангарда фашистской дивизии, вклинившейся в оборону советско-польских войск. К нему на выручку приходят «Рыжий» и взвод мотоциклистов хорунжего «Магнето» Лажевского. Полковник Тадеуш приказывает экипажу танка «Рыжий» отправляться в Берлин.




18 серия. Кольца.


Серия рассказывает о том, как герои добираются до пригородов Берлина и вступают в уличные бои с фашистами. К пробирающемуся по разрушенным улицам танку примыкают разрозненные группы пехотинцев. Стремительной атакой отряд выбивает врага с проспекта пригорода. Погибает Магнето, на его место встает младший брат подхорунжий Задра. В этой серии Густлик дарит Гонорате в качестве обручального кольца гайку и называет своей невестой (кстати, по книге Магнето вовсе не погибает, и брата у него, по сюжету, нет).




19 серия. Тиргартен.


Серия рассказывает о продолжении боёв за Берлин 1 мая 1945 года. Экипажу «Рыжего» при поддержке пехоты необходимо захватить важные позиции, на которых укрепились немцы, в частности дом и станцию метро. Танкисты во главе с Янеком придумывают хитрый план, как подобраться незамеченными к немцам через затопленный тоннель метро и поддержать атаку своих частей с другой стороны, заложив в метро взрывчатку с помощью русского минёра Ивана Павлова.




20 серия. Ворота.


Серия рассказывает о последних боях в Берлине. «102-й» с экипажем едет в составе колонны к Бранденбургским воротам, где Янек встречает Марусю, вместе с несколькими другими товарищами получает офицерское звание, и выполняет обещание отвезти фуражку раненого ротмистра в Берлин. Полковник Тадеуш получает звание генерала. Германия выбрасывает белый флаг.




21 серия. Дом.


Серия рассказывает о последних днях войны. Наши герои ожидают капитуляции Германии и встречаются с американцами. Они решают навестить Павлова, назначенного комендантом близлежащего города и впоследствии помогают ему спасти этот город от разрушения. Павлова убивает молодой немец. Но впереди у Янека, Густлика, Гжеся, Томаша и их друзей — новая, мирная жизнь. В экипаже «Рыжего» две свадьбы: у Янека и Маруси и у Густлика и Гонораты. Гжесь решает жениться на Лидке.


Год: 1966-1970 (3 сезона)
Страна: Польша
Режиссер: Конрад Налецкий, Анджей Чекальский
Жанры Фильма: приключения, военный
В ролях снимались: Януш Гайос Франчишек Печка Влодзимеж Пресс Молгожата Нимирская Витольд Пыркош Пола Ракса Веслав Голас Тадеуш Калиновский Януш Клосиньский Роман Вильгельми

Занимательные факты о фильме:
  • Зрители разных стран полюбили главных героев фильма и в том числе — удалого офицера Ольгерда. Мало кто знает, что прототипом этого персонажа стал реальный человек — русский, сибиряк, уроженец Залесовского района (Алтайский край), храбрый танкист Виктор Васильевич Тюфяков. В Великую Отечественную Тюфяков воевал в составе 1-го Польского корпуса, созданного в СССР, своей смелостью изумляя поляков.
  • В 2007 году из-за протеста польских националистов сериал запрещен в Польше для показа по телевидению с формулировкой «советская пропаганда». Запрет передавать фильм в эфир наложил Бронислав Вильдштейн. После увольнения Вильдштейна (председатель польского телевидения) в 2007 году показ сериала был возобновлён, в частности сериал демонстрировался телезрителям в марте 2008 по польскому каналу PTV2.
  • Первый фильм Януша Гайоша чуть не оказался для него самым последним. В один из съемочных дней, который начался очень рано — в 6 часов утра, у Януша был всего один эпизод. Отсняв его, режиссер отпустил актера домой, но он решил подождать товарищей, прилег на полянке и заснул. Проснулся, когда передние колеса «Студебеккера» проехали через его спину. Два месяца после этого Януш был в гипсе. Чтобы не останавливать съемки, режиссер со сценаристом тут же придумали новый эпизод — Янек в госпитале. На съемочную площадку закованного в гипс Януша привозили на «Скорой помощи».
  • В фильме танковой бригадой им. Героев Вестерплятте командует полковник Тадеуш Калиновски. В действительности командиром бригады им. Героев Вестерплятте был генерал Ян Межицан, имя которого появляется в повести.
  • По штату экипаж танка Т-34-85 составлял пять человек, однако многие танковые экипажи насчитывали всего 4 человека: из-за установки радиостанции в башне и неэффективности курсового пулемёта надобность в стрелке-радисте отпала (связью занимался командир). В произведении после получения нового танка Томек становится заряжающим, а место стрелка-радиста иногда занимает Вихура.
  • Роль Шарика играли сразу два пса — милицейские, хорошо дрессированные овчарки. Они были очень похожи друг на друга. При овчарках всегда был опекун, он стоял за камерой. В одном из музеев Польши до последнего времени хранилось чучело Шарика под стеклом (неизвестно, овчарки из сериала или того, настоящего), потому что экскурсанты не раз пытались взять немного шерсти на сувениры.
  • Актёр Влодзимеж Пресс считал, что его отец погиб во время немецкой оккупации Польши и он уже не надеялся найти его следы, думая, что от всей семьи остались только он и мать. Однако, благодаря вышедшему фильму актера нашла сестра его деда, которая жила в России. Как выяснилось, отец попал в варшавское гетто и потом погиб в концлагере Треблинка.
  • По мотивам сериала в польских школах проводились уроки, в театрах ставились спектакли, организовывались так называемые Клубы танкистов.
  • Песня, звучащая в начале каждой серии, называется «Баллада о танкистах» (оригинальное название — «Беспокойные дожди»). В сериале звучит не полностью. Текст написан Агнешкой Осецкой, музыка — Адамом Валяцинским, исполняет Эдмунд Феттинг. Известна также под польским названием Deszcze niespokojne («Беспокойные дожди»).
  • В последних сериях фильма герои используют АКМ вместо STG-44.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:28.10.2013 | Просмотров: 2570606
Теги: сериал, Советские фильмы, Семейный, про Польшу, Приключения, лучшее, ВОВ, черно-белый, танкисты
avatar