Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Утомленные солнцем 2: Предстояние (2010)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 286

4.00

Нашумевший и раскритикованный фильм, всё действо продолжается 3 часа, сама картина снималась за государственный счет с всесторонней поддержкой от множества государственных ведомств. Никите Михалкову дали свободу и поддержку во всем.

На выходе получилось кино с рядом сильных и слабых сторон, но как видно из рейтинга, слабых сторон в "Предстоянии" больше на порядок.. Множество исторических и сюжетных нестыковок, причем в таком количестве, что не заметить их невозможно, создается впечатление, что автор кино создал другую историческую реальность, как в известном фильме "Бесславные ублюдки". Множество сцен "символизма", как то: мина уничтожает корабль с партактивом, солдат в одиночку атакующий немецкие танки, несгораемая икона, немец показывающий филейную часть из самолета и пр. Уже кажется что хоть Сталина покажут в приличном виде, но и тут мы видим карикатурного, списанного с немецких агитлистовок "Кровавого тирана", сплошные штампы и унижение ветеранов Великой Отечественной войны.

Фильм внимателен к мелочам: оружие и амуниция исторически достоверны, немцев играют актеры-немцы, реалистичные батальные сцены, техника настоящая, декорации серьезные и дорогие, актерский состав более чем силен, но зачем всё это? всё это не помогло режиссеру.


Год: 2010
Страна: Россия
Режиссер: Никита Михалков
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Никита Михалков Олег Меньшиков Надежда Михалкова Сергей Маковецкий Дмитрий Дюжев Артур Смольянинов Андрей Мерзликин Максим Суханов Евгений Стычкин Евгений Миронов

Занимательные факты о фильме:
  • Помощь в съемке батальных сцен была оказана Министерством обороны России. Часть фильма снимали в Германии, задействовав немецких актеров, а также германскую военную технику и костюмы.
  • Мнение ветеранов войны, приглашенных на премьеру фильма, было отрицательным: «Пытка», «Плевок нам в лицо», «Так снимать нельзя».
  • Сценарий разрабатывался на протяжении 4-х лет. Съемки фильма начались в конце 2005 года.
  • В массовке участвовало практически все местное население поселка Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга, возле которого снимались все батальные сцены. Рядом, на станции Шушары снимались сцены на железной дороге. Паровозы и вагоны военных лет предоставил Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации.
  • Для съемок под Гороховцом (Владимирская область) через речку Клязьму построили мост, который мог выдержать вес нескольких танков. По сценарию его взрывают немцы. До момента финальной съемки мост стоял почти год, чтобы состариться и выглядеть в кадре натурально. Но местные жители успели так привыкнуть к переправе, что, когда ее взорвали, стали писать письма во всевозможные инстанции — зачем убрали мост.
  • Во время создания сцены, когда Котова давит танк, Никиту Михалкова в каждом дубле засыпали десятками килограммов промерзшей земли, а он должен был откопаться и выбраться из завала. Все это происходило в 30-градусный мороз.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:08.05.2013 | Просмотров: 1000575
Теги: Драма, Современные, ВОВ, 2010-2013, российские фильмы
avatar
1
фильм норма, а те кто сопляк не понимает пусть не судит
avatar