Военные фильмы
Военные фильмыфильмыСолдаты Буффало (2001)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 34

6.80

Удивительный фильм с необычным жанром - "криминальная комедия". Удивителен он прежде всего отсутствием обычного для военных фильмов патриотизма, чести и доблести. Если сказать в двух словах - западная версия отечественной комедии ДМБ, с меньшей комедийной составляющей.

Западная Германия, 1989 год. Германия скоро станет единой и конец холодной войны не за горами, однако для армейского писаря Рэя Элвуда горячая схватка только начинается. Умный и сообразительный Элвуд днем стоит сторожит свободу и демократию на американской военной базе под Штуттгартом, а в остальное время занимается торговлей украденного армейского имущества.

Он делает всё это больше от скуки чем от жадности, имея организаторские способности он разворачивает сеть услуг на черном рынке - его команда варит наркотики в армейском подвале, продает американские очистители местным домохозяйкам, в дело идет всё - от картошки до запчастей и оружия. Но однажды на военную базу приезжает новый сержант Элвуда, он не намерен закрывать глаза на его проделки. К тому же Элвуд влюбляется в сержантскую дочку, чем окончательно выводит его из себя.


Год: 2001
Страна: Великобритания, Германия
Режиссер: Грегор Джордан
Жанры Фильма: триллер, драма, комедия, криминал, военный
В ролях снимались: Хоакин Феникс Эд Харрис Скотт Гленн Анна Пэкуин Элизабет МакГоверн Майкл Пенья Леон Гэбриел Манн Дин Стокуэлл Брайан Дилейт

Занимательные факты о фильме:
  • Цензоры в США углядели в фильме много неполиткорректности, антипатриотизма, порочащего взгляда на армию и немотивированного сарказма. В США фильм провалился в прокате.
  • Солдаты буффало — неформальное прозвание военнослужащих 10-го кавалерийского полка в армии Соединённых Штатов, сформированного 21 сентября 1866 года в Форт-Ливенуорте, штат Канзас, и целиком состоявшего из солдат-афроамериканцев. Прозвище было дано «негритянской кавалерии» индейскими племенами, с которыми она сражалась.



Категория: фильмы | Добавлено:07.09.2013 | Просмотров: 406836
Теги: Современные, про холодную войну, фильмы Европы, Комедия, криминал, 2000-2004, триллер, Драма
avatar