Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаНа страже смерти (2002)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 39

5.90

"На страже смерти" - фильм ужасов на тему Первой мировой войны. Если перефразировать понятнее - на месте страшной окопной бойни появляется сам дьявол, который устраивает "небольшой ад" для группы заблудившихся британских солдат.

После жестокой атаки, остатки британской роты потерялись в густом тумане и оказались в тылу врага. Они натыкаются на странные немецкие траншеи: все солдаты уже давно мертвы, нет следов боя, зловещая атмосфера смерти и безумия поглощает их умы. Командир отдает приказ держать оборону этой траншеи, солдаты постепенно теряют остатки человечности и сходят с ума, не столько от зла обитающего в траншее, сколько от собственных грехов. Каждая минута фильма пропитана ужасом, безысходностью ситуации в которую попали солдаты.

Фильм во многом непонятен, это в первую очередь фильм про Первую мировую войну или фильм ужасов? зритель сам ответит на свой вопрос. Есть еще фильм ужасов "Бункер", у него похожий сюжет, только события происходят в бункере на завершающем этапе Второй мировой войны, а в роли жертв выступают немецкие солдаты.


Год: 2002
Страна: Великобритания, Германия
Режиссер: Майкл Дж. Бассетт
Жанры Фильма: ужасы, триллер, драма, военный
В ролях снимались: Джейми Белл Руайдри Конрой Майк Дауни Лоуренс Фокс Роман Горак Дин Леннокс Келли Торбен Либрехт Крис Маршалл Ганс Мэтисон Хью О’Конор

Занимательные факты о фильме:
  • Большая часть происходит в окопах и траншеях, наполненных трупами немецких солдат. При этом сами окопы представляют собой порой запутанные ходы, схожие с лабиринтом. Ввиду этого общая цветовая гамма фильма выдержана в тёмных серо-коричневых тонах, которые создают окружающие героев грязь, земля и глина.
  • В Первую Мировую войну действительно были случаи, когда после артобстрела во вражеских окопах и траншеях не было оставшихся в живых солдат.



Категория: Первая мировая война | Добавлено:22.10.2013 | Просмотров: 319892
Теги: Современные, Драма, триллер, ужасы, 2000-2004, мистические, фильмы Европы, ПМВ
avatar