Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Перегон (2006)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 115

6.30

Качественный красивый и интересный фильм. Вытягивает фильм интересный сценарий. Смесь жанров, с плавным переходом от лиричной военной трагикомедии к детективной психологической драме происходит очень естественно и в нужный момент.
Середина войны, 1943 год. На Чукотке существует специальный аэродром, на котором русские и американские летчики перегоняют на фронт истребители - их перебрасываются из Аляски в Сибирь по Лендлизу. Неожиданно погибает комендант военного аэродрома. Из Москвы прилетает особист НКВД.

В этом фильме показывается тяжелая жизнь русских, американцев и местных жителей Крайнего Севера, живущих на приполярном аэродроме и рядом с ним. Здесь появляется любовь между американской летчицей Мэри и русским офицером. Возникают нелепые трагические ситуации, которые основаны на языковых барьерах и разных культурных ценностях. Также приходится сталкиваться с местными эскимосами, которые живут своей жизнью далеко от войны.


Год: 2006
Страна: Россия
Режиссер: Александр Рогожкин
Жанры Фильма: драма, комедия, криминал, военный, история
В ролях снимались: Даниил Страхов Алексей Серебряков Анастасия Немоляева Светлана Строганова Юрий Ицков Юрий Орлов Кирилл Ульянов Дмитрий Лысенков Захар Ронжин Андрей Фомин

Занимательные факты о фильме:
  • Съемки проходили на Кольском полуострове в посёлке Лиинахамари (окрестности аэродрома), в 20 км от Великого Новгорода (аэродром), а также в посёлке Осиновец на берегу Ладожского озера.
  • В картине задействовано много единиц воздушной техники. В воздухе снимались спортивные самолеты Як-52, на земле — полноразмерные макеты истребителей «Аэрокобра». Тем не менее, на экране присутствуют и летящие в небе «Аэрокобры». Разумеется, это было сделано не без помощи компьютера.
  • Хотя по сюжету фильма передача самолётов происходит на Чукотке, реальное место, где советские лётчики принимали эстафету по перегонке самолётов от американских коллег, находилось в городе Фэрбанкс.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:28.06.2013 | Просмотров: 3235038
Теги: Комедия, российские фильмы, про союзников, ВОВ, 2005-2009, Современные, Драма, про летчиков, детектив, криминал
avatar