Военные фильмы
Военные фильмыВойна во ВьетнамеПозывной Бэт-21 (1988)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 31

6.40

Фильм основан на реальных события, да еще каких! В основе фильма лежит история о самой грандиозной поисково-спасательной операции в истории ВВС США, в ходе которой от сильнейшего зенитного огня противника было потеряно ещё несколько самолётов и вертолётов.

Весна 1972 года. Северовьетнамские войска начали самое широкомасштабное наступление за всю войну. Самолет радиоэлектронной разведки ВВС США сбивают над территория противника - в месте самой высокой концентрации северовьетнамских войск. Из всего экипажа выживает только подполковник Айсил Хэмблтон, успевший катапультироваться. Он служит в специальном подразделении ВВС США и является специалистом по радиоэлектронной защите. У вьетнамцев на него большое досье. Это тот случай, когда один человек стоит тысячи жизней. Начавшаяся операция продлилась десять дней и намертво впечаталась в историю американских ВВС.


Год: 1988
Страна: США
Режиссер: Питер Маркл
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Джин Хэкмен Дэнни Гловер Джерри Рид Дэвид Маршалл Грант Клэйтон Ронер Эрик Андерсон Джо Дорси Майкл Нг Теодор Чан Во-Шонг Дон Руффин

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1972 году. Бэт-21 (англ. Bat-21) — это позывной сбитого самолёта, из экипажа которого выжил только подполковник Айсил Хэмблтон, чью роль в фильме играет Джин Хэкмен.
  • Съёмки фильма проходили в Сабахе, Малайзия. В съемках принимали участие малайзийские военные - армия и Королевские ВВС Малайзии.



Категория: Война во Вьетнаме | Добавлено:02.01.2016 | Просмотров: 63994
Теги: про войну во Вьетнаме, США фильмы, про летчиков, Побег, Драма
avatar