Военные фильмы
Военные фильмыВойна во ВьетнамеВоенные потери (1989)
  Рейтинг материала: 4.5   Голосов: 19

7.00

Фильм «Военные потери» основан на реальной истории. Рядовой Эриксон становится свидетелем изнасилования вьетнамской девушки его сослуживцами. Он всячески пытается им помешать, но оказывается бессилен. После войны он пытает добиться справедливости.

Взвод американских солдат идет в разведку, чтобы как следует повеселиться перед возможным боем они берут с собой вьетнамскую девушку. На войне бывает всё, в этом нет ничего удивительного, но рядовой Эриксон идет думает иначе. Защищая свои принципы он идет на сознательную конфронтацию с со всеми и особенно с сержантом Месервом - человеком, давно давно забывшим о таком чувстве, как сострадание. Остается неясным, действительно ли рядовой Эриксон настолько силен духом, или будучи салагой едва видевшим прелести фронта, все еще пытается мерить мир законами цивилизованного общества. Хорошо поставленный и сыгранный фильм, особенно запоминающаяся роль у Шона Пенна — тронутого сержанта с нездоровым блеском в глазах.

Несмотря на то, что картина Де Пальмы малоизвестна и не нашла признания у зрителей и критиков, она ни чем не уступает признанным образцам своего жанра, таким как «Апокалипсис сегодня», «Цельнометаллическая оболочка» и «Взвод», а где-то даже и превосходит их.


Год: 1989
Страна: США
Режиссер: Брайан Де Пальма
Жанры Фильма: драма, военный, история
В ролях снимались: Майкл Дж. Фокс Шон Пенн Дон Харви Джон Си Райли Джон Легуизамо Тхюй Тху Ле Эрик Кинг Джек Гуолтни Винг Реймз Дэн Мартин

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм основан на реальных событиях.
  • Эрикссон засыпает в городском трамвае города Сан-Франциско, именно там снималась и последняя сцена фильма.
  • Чтобы добиться от Майкла Джей Фокса нужной режиссеру реакции, Шон Пенн перед каждым дублем высказывал актеру претензии, заявляя, что Фокс ничего собой не представляет и является лишь очередным сериальным актеришкой.
  • Сценарий фильма «Военные потери» был написан на основе статьи Дэниэла Лэнга для популярного американского издания The New-Yorker о трагедии произошедшей во Вьетнаме в 1966 году.



Категория: Война во Вьетнаме | Добавлено:21.05.2013 | Просмотров: 162892
Теги: про войну во Вьетнаме, Драма, США фильмы, исторический
avatar