Военные фильмы
Военные фильмыВойна во Вьетнаме317-й взвод (1965)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 30

7.50

Этот фильм стоит посмотреть. В картине очень реалистично и сурово показаны события первой войны в Индокитае, когда войну против Вьетнама вела Франция (в 1953-54 годах). Интересное совпадение - фильм вышел на экраны в 1965 году, когда во Вьетнаме началась новая война. В основе фильма личные воспоминания режиссера Пьера Шёндёрффера, он там воевал и после долгих скитаний по джунглям попал в плен к вьетконговцам. В фильме затронута тема бывших солдат вермахта и СС, коих немало воевало на стороне Франции.

Вьетнам, 1954 года. В ходе боев французский взвод не успевает сменить позицию и остается в тылу врага. Они пробуют прорваться назад к своим. Во главе идут неопытный и идеалистически настроенный лейтенант Торренс и ветеран Вермахта, адъютант Виллсдорф.


Год: 1965
Страна: Франция, Испания
Режиссер: Пьер Шёндёрффер
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Жак Перрен, Бруно Кремер, Пьер Фабр, Мануэль Сарсо, Борами Тюлон, Saksi Sbong

Занимательные факты о фильме:
  • В 1954 году режиссер фильма Пьер Шёндёрффер в чине капрала даже попал в плен к вьетконговцам под Дьен Бьен Фу.
  • Первая Индокитайская война во Вьетнаме известна как война Сопротивления — война вьетнамских националистов и коммунистов, объединённых под эгидой военно-политического движения «Вьетминь», против французской колониальной администрации в 1945—1954.
  • Большое количество военнослужащих войск СС после Второй Мировой войны завербовалось во Французский иностранный легион и было направлено в Индокитай. Основная масса бывших эсэсовцев была собрана в 3-м Иностранном пехотном полку Иностранного легиона. После ханойской пиаркомпании эти люди стали носить на левом рукаве нашивку с черепом и костями на фоне надписи "Deutsche Stosstruppen Indochina". Статья по данной теме.
  • Есть мнение, что реальное количество бывших солдат войск СС было не больше 60 или 70 человек. Доказательство тому и еще один факт - подавляющий возраст немецких легионеров в 1954 году был где-то 23 года, большая их часть была маленькими мальчикам в 1945. Причем на территории Индокитая они свободно носили элементы немецкой формы времен Второй мировой войны и немецкое оружие.



Категория: Война во Вьетнаме | Добавлено:11.07.2014 | Просмотров: 42617
Теги: война в Индокитае, войны Франции, черно-белый, Пленные, фильмы Европы, про войну во Вьетнаме
avatar