Военные фильмы
Военные фильмыПервая мировая войнаВеликая иллюзия (1937)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 5

8.20

"Великая иллюзия" - антивоенный фильм 1937 года, запрещенный вскоре на родине во Франции (в 1939), а позднее потерянный в немецких и советских архивах вплоть до начала 1990-х. Фильм продвигает идею бессмысленности мировой войны в Европе - что собственно эти войны и доказали.

Первая мировая война. Французские лётчики Марешаль и Боэльдьё во время разведывательного полёта сбиты немецким асом фон Рауффенштайном. Для последнего классовые различия важнее национальных, он аристократ. Он приглашает сбитых французов на ужин, когда узнает, что Боэльдьё - офицер благородных кровей. Рауффенштайн не обращает внимания на Марешали, а с Боэльдьё быстро находит общий язык. На следующий день французов отправляют в лагерь для военнопленных. Их разлука с Рауффенштайном окажется недолгой...


Год: 1937
Страна: Франция
Режиссер: Жан Ренуар
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Жан Габен Пьер Френе Марсель Далио Эрих фон Штрогейм Дита Парло Жюльен Каретт Жорж Пекле Вернер Флориан Жан Дасте Сильвен Иткин

Занимательные факты о фильме:
  • В фильме нет ни одной батальной сцены, гибнет лишь один из героев, да и то не в бою, тем не менее, «Великая иллюзия» до сих пор считается одним из наиболее выдающихся антивоенных фильмов.
  • Режиссер Жан Ренуар в годы Первой мировой войны, как и герои фильма, был военным лётчиком и разделял иллюзии многих представителей своего поколения, полагавших, что другой такой войны уже не может быть.
  • Фильм назван по книге британского экономиста Нормана Энджелла, считавшего, что общие экономические интересы европейских наций делают войну бессмысленной.
  • Фильм был запрещён министром пропаганды Йозефом Геббельсом, который назвал его «кинематографическим врагом № 1» и приказал конфисковать и уничтожить все копии. Опасаясь негативного влияния на боевой дух солдат, в 1940 г. французское правительство запретило фильм «на время военных действий»; в октябре запрет был обновлён немецким отделом пропаганды. В том же году немецкие войска вошли во Францию, негатив и копии фильма были конфискованы.



Категория: Первая мировая война | Добавлено:28.02.2016 | Просмотров: 69899
Теги: ПМВ, про летчиков, Драма, черно-белый, фильмы Европы, Пленные, войны Франции
avatar