Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Альпийская баллада (1965)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 116

7.10


Великая Отечественная война. Завод в Альпах, где работают военнопленные, подвергается ночным бомбардировкам. Воспользовавшись этим обстоятельством пятеро заключенных осуществляют побег.
Среди них русский солдат. Только ему и удается уйти в горы. В горах Иван встречает итальянскую девушку Джулию, также бежавшую из плена.

Из концлагеря одновременно бегут два узника - советский солдат Иван и девушка-итальянка Джулия. В планы Ивана никак не входила такая обуза, и он пытается избавиться от беглянки. Но Джулия оказывается очень настойчивой и не отстаёт от него. В конце концов, он смиряется с таким поворотом событий, и они вместе скрываются от преследования.

Несколько дней в Альпах стали для этих людей самыми тяжёлыми, насыщенными и прекрасными днями в их жизни. Они пережили за короткое время целую вечность, наполненную страхом, скитаниями, голодом, красотой местной природы и неожиданной большой любовью.


Год: 1965
Страна: СССР
Режиссер: Борис Степанов
Жанры Фильма: драма, мелодрама
В ролях снимались: Любовь Румянцева Станислав Любшин Алексей Котрелёв Владимир Белокуров Антонина Бендова Юрий Юрченко Геннадий Василевский Б. Плосков Вячеслав Кубарев А. Нестеров

Занимательные факты о фильме:
  • Съёмки проходили в городе Теберда (Карачаево-Черкесия).
  • В первой редакции повести главная героиня Джулия погибала, но в последний момент Василь Быков изменил сюжет.
  • Известный итальянский кинорежиссёр Джузеппе Де Сантис был очень заинтересован «Альпийской балладой» и в 1965 году обращался к руководству кинематографии СССР с предложением приобрести права на постановку фильма. В Риме даже состоялся отбор актёров на роли Ивана и Джулии. Но ему отказали и отдали сценарий Борису Степанову. Когда съёмки только начались, в Теберду специально прилетала итальянская актриса, которая была утверждена на роль Джулии в Италии. Прилетала, чтобы просто посмотреть на актрису, которой повезло сниматься по произведению Быкова.
  • На полученный гонорар за роль Джулии Любовь Румянцева купила себе в элитном магазине «Берёзка» натуральную шубу и подарки для мамы и младшей сестры.
  • В 2003 году «Альпийская баллада» участвовала в ретроспективном показе на кинофоруме в Каннах.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:10.04.2013 | Просмотров: 601724
Теги: Пленные, Советские фильмы, Побег, горы, Драма, черно-белый, вмв
avatar