Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Жажда (2010)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 189



Фильм Жажда - это история осаждённой Одессы, о том как город буквально умирал от жажды, о славном боевом подвиге советских воинов.

Идёт 1941г. Фашисты окружают Одессу, также захватывают водонапорную станцию в селе Беляевка, лишая тем самым питьевой воды большой город.

В Одессе - жажда, горожанам вода выдаётся порционно.  В это время в русском плену оказывает румынский офицер русского происхождения - Андрей (Тарас Бибич). Он знает все пути подхода и выхода из Беляевки, так как тренировался в тылу брать это село. Командование бросает десант в лобовую атаку на штурм Беляевки, но бойцы не могут прорвать оборону станции.

Через некоторое время командование решается возвести в ранг инструктора Андрея, он рассказывает отчаянным матросам - десантникам о том, как максимально долго удерживать станцию, чтобы дать Одессе воды. Вместе с десантникам на операцию решено взять инженера, который ранее работал на этой станции. Группа десантников должна избавить город от жажды даже ценой своих жизней.


Год: 2010
Страна: Россия
Режиссер: Алексей Колмогоров
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Тарас Бибич Карина Андоленко Александр Ефремов Сергей Удовик Александр Ильин Константин Демидов Олег Васильков Станислав Беляев Кирилл Бурдихин Валентин Варецкий

Занимательные факты о фильме:
  • В 1959 году был снят фильм с похожим сюжетом и таким же названием "Жажда".



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:27.06.2013 | Просмотров: 892727
Теги: Современные, 1941 год, российские фильмы, Про моряков и подводников, 2010-2013, бои на Черном море, ВОВ, про Одессу
avatar