Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаУик-энд в Зюйдкоте (1964)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 8

6.70

Во многом уникальный фильм для любителей военного кино. В главной роли сам Жан-Поль Бельмондо, события рассказываются от лица французских солдат, к тому же воспроизведены с большой исторической достоверностью. Масштабные съемки и вниманием к мелочам поражает.

1940 год, французские и британские войска разбиты, бросая тяжелое вооружение они отступили на берега Ла-Манша под Дюнкерком, там они надеются на спасение.

Как таковых сцен боев - нет. Нам показывают пару дней простых французских солдат, в течении которых их нещадно расстреливают мессеры, обстреливают из дальнобойных орудий, а они пытаются спасти свою, нужную только им самим жизнь! Не многие могут остаться людьми до конца, на берегу царит почти неуправляемый хаос - десятки тысяч солдат с оружием лишены управления и дисциплины, некоторые из них в апатии, все хотят быстрее убраться из этого обреченного места.

Фильм снят через 20 лет после окончания Второй Мировой войны, в нем показаны достаточно достоверные моменты жизни французских солдат. Вообще фильм снят хорошо, интересные персонажи, достаточно интересный сюжет, настоящее европейское кино.


Год: 1964
Страна: Франция, Италия
Режиссер: Анри Вернёй
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Жан-Поль Бельмондо Катрин Спаак Жорж Жере Жан-Пьер Марьель Пьер Монди Мари Дюбуа Кристиан Барбье Франсуа Герен Кеннет Хейг Рональд Ховард

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм создан по одноимённому роману Робера Мерля.
  • Эвакуация под Дюнкерком описана в романе Иэна Макьюэна «Искупление» и одноименном фильме 2007 года.
  • Фильм рассказывает о Дюнкеркской операции - операция в ходе Французской кампании Второй мировой войны по эвакуации морем английских, французских и бельгийских частей, блокированных, после Дюнкеркской битвы, немецкими войсками у города Дюнкерк. Для адекватного же срыва эвакуации, немцы, фактически, просто не имели возможностей. Германские наземные войска ничего не могли противопоставить крупнокалиберной артиллерии линкоров и тяжелых крейсеров англичан. Действия немецкой авиации были сильно затруднены большой дистанцией до основных германских аэродромов — слишком большой для одномоторных истребителей Bf-109. Действуя с аэродромов Великобритании, британские истребители успешно перехватывали германские бомбардировщики.
  • Для эвакуации командование союзников мобилизовало все имевшиеся в наличии корабли военно-морского и торгового флота: 693 английских и около 250 французских.  С материка было вывезено 338 тысяч солдат (из них 215 тысяч англичан, остальные 123 тысячи составляли французы, бельгийцы и военнослужащие других союзных стран).



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:06.09.2013 | Просмотров: 35524
Теги: фильмы Европы, Драма, войны Франции, Британия 1940, вмв
avatar