Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Топор. 1944 (все серии, 2022)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 22




Иван Родин продолжает партизанить и наводить на немцев ужас своим топором, на который у него теперь особое разрешение от командующего: "У нас в разведке манеры такие, дурные".
1944 год, партизанам отряда Одинцова поручается задание - переправить через линию фронта летчика, капитана Савичева. Проводником будет местная жительница Людмила Кириян. Иван Родин в отряде Одинцова. 
Буквально в первый день пути партизаны ловят на краже из своего лагеря мальчишку-цыганенка Марко. Он рассказывает что сбежал из лагеря в котором у детей выкачивают всю кровь немецкие врачи. Партизаны впечатленные рассказом мальчика решают провести разведку немецкого лагеря. Вызывается Родин.

Прикинувшись деревенским плотником он проникает в лагерь, пересчитывает гарнизон и с этими данными возвращается в отряд чтобы подготовить налет и освобождение детей.
В это же время, ни командир отряда, ни Родин, никто не знает, что летчик Савичев - не тот за кого себя выдает и значимость этого объекта как его называют в штабе фронта, куда выше чем у обычного офицера-летчика...
Год: 2022
Страна: Россия
Режиссер: Евгений Звездаков
Жанры Фильма: военный, драма, история
В ролях снимались: Андрей Смоляков, Александр Голубев, Тимур Бадалбейли, Тимофей Каратаев, Леон Тафара, Антон Успенский, Виктория Романенко, Бахтияр Ташбулатов, Денис Сладков, Иван Верховых

Занимательные факты о фильме:
  • В 2023 году вышло продолжение: "Топор. 1945".
  • Документальный материал с мест реальных лагерей где немцы у детей выкачивали кровь: "Донорский лагерь смерти для детей от 8 до 14 лет. Апофеоз нацизма" (2018).



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:09.10.2023 | Просмотров: 4771
Теги: 2021-2022, российские фильмы, боевик, сериал, про партизан, ВОВ, Современные, про детей
avatar