Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Охота на зайцев (1994)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 113

7.30

Что вы знаете о побеге четырех сотен советских военнопленных из лагеря Маутхаузен в феврале 1945 года? Скорей всего ничего. Вдвойне удивляет, что фильм про этот героический эпизод Второй мировой войны сняли в Австрии, а в России даже никогда не показали.

500 советских узников блока №20 (блок смертников) были советскими военнопленными офицерами, направленными сюда из других лагерей, где они представляли угрозу для лагерного режима. Их даже не нумеровали по прибытии в концлагерь, их не выгоняли на работы и почти не кормили. Их ждала скорая смерть. В ночь с 2 на 3 февраля 500 отчаянных людей атаковали три пулеметные вышки с камнями и кусками угля в руках, уже через несколько минут был сломан забор и пол тысячи узников пустились в бега. Они бежали всю ночь и весь день, по сугробам, прятались в сараях, добывали оружие, сражались, скрывались от местных жителей, принимали бой. Выжили единицы. О подвиге наших офицеров читайте в занимательных фактах.


Год: 1994
Страна: Австрия, Германия
Режиссер: Андреас Грубер
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Elfriede Irrall Райнер Эггер Оливер Броумис Мераб Нинидзе Фолькмар Кляйнерт Kirsten Nehberg Рюдигер Фоглер Франц Фрошауэр Кристоф Кюнцлер Тьерри Ван Вервеке

Занимательные факты о фильме:
  • В ночь побега температура воздуха была −8 °C.
  • За исключением 5-6 югославов и нескольких поляков (участников варшавского восстания), все заключенные «блока смерти» были советскими военнопленными офицерами, направленными сюда из других лагерей.
  • Свыше 100 человек погибло уже перед концлагерем — некоторые упали от истощения, некоторые были убиты пулемётным огнём с остальных вышек.
  • В самом блоке осталось 75 совсем изнеможённых узников, которые не смогли больше передвигаться — их расстреляли сразу же.
  • Одна из групп наткнулась на немецкую зенитную батарею. Сняв часового и ворвавшись в землянки, беглецы голыми руками передушили орудийную прислугу, захватили оружие и грузовик. Группа была настигнута и приняла свой последний бой.
  • Известно только о 11 советских офицерах, которых несмотря на огромную опасность спрятало несколько местных крестьян и остарбайтеров, они дождались прихода американской армии и остались живы.
  • В Лем-вилла жил некий фермер, жена которого услышала вечером шорох в хлеву для коз. Она привела своего мужа, который вытащил беглеца из его укрытия. Фермер сразу же ударил этого человека ножом в шею и из раны хлынула кровь. Жена фермера прыгнула к умирающему и дала ему ещё пощечину перед смертью.
  • Подвигу восстания советских военнопленных, содержащихся в "блоке смерти" посвящена документальная повесть Ивана Федоровича Ходыкина "Живые не сдаются" (впервые издана в 1965), которая написана на основе воспоминаний нескольких выживших после этого восстания и массового побега. В повести описываются, как условия содержания, подготовка к восстанию "изнутри", ход восстания, последующий побег и то, как выжившим удалось добраться до советской стороны.
  • В документах СС охота на советских военнопленных, бежавших из концлагеря Маутхаузен в регионе Мюльфиртель (Австрия), цинично называлась «Mühlviertler Hasenjagd», что дословно переводится с немецкого как «Охота на зайцев в округе Мюльфиртель» или «Мюльфиртельская охота на зайцев».
  • В мае 2001 года в общине Рид (Ried), историческая область Ридмарк (Riedmark), была установлена памятная стела об этой трагедии.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:22.04.2015 | Просмотров: 527309
Теги: Побег, Драма, Современные, погоня, фильмы Европы, ВОВ, вмв, Пленные, про концлагеря
avatar