Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Последний бой майора Пугачева (2005)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 103



В основу сериала положены рассказы написанные Варламом Шаламовым после возвращения с Колымы, на которой он провел в заключении 17 лет. Шаламов опубликовал свои рассказы всего один раз, он не причислял себя к советским диссидентам и тяжело переживал публикацию своих рассказов в диссидентских изданиях.

1944 год, боевой офицер Иван Васильевич Пугачев получает тяжелое ранение и попадает в плен. В лагерь военнопленных приезжает сам Власов и безуспешно агитирует новых солдат в РОНА - Пугачев как и многие другие русские солдаты остается верен присяге. Однако советское наступление двигается быстрее чем ожидали немцы и пленных не успевают эвакуировать из лагеря, скоро их всех расстреляют. Пугачев вместе с товарищами решается на побег. Им удается добраться до своих, но в ходе "чистки" бывших военнопленных по ложному доносу отправляют в лагеря на Колыму, на 10 лет. Пугачев не опускает руки от этой несправедливости, он находит способ организовать новый побег и организует группу для побега под прикрытием юбилейного лагерного концерта.

Последний бой майора Пугачева. 1 серия






Последний бой майора Пугачева. 2 серия






Последний бой майора Пугачева. 3 серия






Последний бой майора Пугачева. 4 серия




Год: 2005
Страна: Россия
Режиссер: Владимир Фатьянов
Жанры Фильма: боевик, драма, военный
В ролях снимались: Игорь Лифанов Борис Токарев Лев Дуров Игорь Сигов Дмитрий Лабуш Анатолий Кот Александр Пятков Илья Соколовский Егор Баринов Виталий Быков

Занимательные факты о сериале:
  • Сериал по одноименной повести Варлама Шаламова из цикла «Колымские рассказы».
  • Из военнопленных, освобождённых во время войны, подверглось репрессиям менее 10%, из освобождённых после войны — менее 15%, причем большинство репрессированных вполне заслужило свою участь, будучи полицаями, власовцами и прочими прислужниками оккупантов.
  • Побег бывших военнопленных попавших в лагеря на Колыму действительно имел место быть 25-29 июля 1948 года. Бежали 12 заключенных, предварительно задушив вахтенного караульного. Из 12 «героев» 10 являлись бывшими военными: 7 человек — власовцы, избежавшие высшей меры только потому, что после войны в СССР была отменена смертная казнь. Двое — полицаи, добровольно перешедшие на службу к немцам. И только один — бывший морской офицер, имевший до войны две судимости по уголовным статьям и попавший в лагерь за убийство милиционера. При этом 11 из 12 имели отношение к лагерной администрации: нарядчик, повар и т.п. Когда ворота "зоны" оказались широко распахнутыми, из 450 заключённых за беглецами не последовал больше никто. В ходе погони 9 бандитов были убиты, трое же уцелевших возвращены в лагерь. Подробности побега.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:09.04.2014 | Просмотров: 3037728
Теги: криминал, Драма, Побег, Современные, боевик, ВОВ, Пленные, про концлагеря, сериал, российские фильмы
avatar
1
1941-1945
avatar