Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаБитва за ФАУ-1 (1958)
  Рейтинг материала: 3.9   Голосов: 7

5.50

Фильм рассказывает историю группы польского сопротивления, которая обнаруживает место изготовления немецких ФАУ-1 «Летающие бомбы» на Пенемюнде в 1943 году. Фильм основан на реальных событиях.

1943 год, Польша. Поляк Тадеуш Павлик и его друг попадают на обязательные работы в немецкий трудовой лагерь. При перевозки очередной вагонетки с грудой отходов они замечают в ангаре странный самолет маленьких размеров, без винта и кабины пилота. Эти сведения они передают зубному лагерному врачу (агенту польской разведки), а уже тот через связного в Великобританию. Английская разведка сразу понимает, что это сверхсекретный полигон Пенемюнде. Первая же бомбардировка уничтожает цех по строительству новой модели ФАУ и накрывает задание в котором проводится конференция разработчиков. Немцы понимаю, что их раскрыли и начинают поиски агентов польской разведки.


Год: 1958
Страна: Великобритания
Режиссер: Вернон Сьюэлл
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Майкл Ренни Патриция Медина Милли Витале Дэвид Найт Эзмонд Найт Кристофер Ли Джон Дж. Хеллер Карл Джаффе Питер Мэдден Джордж Правда

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм основан на романе Бернарда Ньюмана "Спасали Лондон" (1955).
  • Сюжет фильма основан на польско-английской спецоперации "Мост III". Тогда польское сопротивление в лице Армии Крайовы пыталось раздобыть максимум технической информации о ФАУ и неповрежденные образцы этого оружия немцев.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:02.07.2016 | Просмотров: 193349
Теги: про контрразведку, Драма, черно-белый, про спецоперации, фильмы Европы, вмв, Разведчики, про Польшу, про оружие
avatar