Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая война«Штуки» над Лондоном (1969)
  Рейтинг материала: 3.6   Голосов: 9

  5.60

Остросюжетный детективный боевик про немецких диверсантов во время "Битвы за Англию". Совместный фильм Италии, Франции и Испании, но все главные герои в оригинале говорят по-немецки, актеры - испанские.

Союзные войска в континентальной Европе терпят полное поражение за май-июнь 1940 года. Британский Капитан Стивенс ведет свой отряд к Дюнкерку, по дороге подрывая мосты и затрудняя продвижение немцев. Параллельно с ними в ряды отступающих вклиниваются немецкие диверсанты переодетые в английскую форму. Они расстреливают случайный отряд англичан и присваивают их документы себе. Звучит приказ командира отряда диверсантов Мартина: "сейчас рассредоточимся и встретимся в Лондоне". На расстрелянный отряд выходит Капитан Стивенс, он не находит документы и жетоны убитых... Своими подозрениями по прибытию в Лондон Стивенс делится с командующим военно-воздушными силами Великобритании генералом Тейлором и получает задачу - выявить и нейтрализовать немецких диверсантов, которые вероятней всего будут ликвидировать британские радарные станции.


Год: 1969
Страна: Италия, Франция, Испания
Режиссер: Энцо Дж. Кастеллари
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Фредерик Стэффорд Ван Джонсон Франсиско Рабаль Ида Галли Луиджи Пистилли Ренцо Пальмер Луис Давила Кристиан Хэй Жак Бертье Тереса Химпера

Занимательные факты о фильме:
  • В оригинале название фильма "Битва за Англию".
  • Неизвестно ни одной тайной операции по ликвидации немцами британских РЛС в 1940. 800-й полк особого назначения «Бранденбург» так же не проводил подобных операциии по внедрению в отступающие английские части. Однако двумя годами позже британцы провели операцию «Брюневаль» по захвату немецкой радиолокационной станции ПВО "Вурцбург". Эти РЛС немцы использовали для наведения своих ночных истребителей на английские самолеты-бомбардировщики. В ночь с 27 на 28 февраля 1942 года англичане нанесли мощный бомбовый удар по Брюневалю, после чего над городом были сброшены парашютисты-десантники 2-го батальона парашютистов, подавившие сопротивление охраны станции и демонтировавшие секретное оборудование. С захваченным трофеем они отплыли в Англию.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:10.02.2018 | Просмотров: 21994
Теги: про контрразведку, Драма, про битву за Англию, детектив, фильмы Европы, 1940 год, про спецоперации, про ПВО, про диверсантов, вмв
avatar