Военные фильмы
Военные фильмыВторая Мировая войнаЧеловек, которого никогда не было (1955)
  Рейтинг материала: 4.6   Голосов: 7

7.50

Фильм про уникальную и очень остроумную операцию по дезинформации немецкого верховного командования. Жаль, что два документальных фильма посвященных этой уникальной задумке не имеют перевода, а в российских её упоминают только вскользь.

1943 год. Союзники готовят вторжение в Сицилию. Чтобы оттянуть силы противника с этого театра военных действий они придумывают хитрый план по дезинформации. Идея принадлежит английской разведке: тело человека умершего естественной смертью переодевают в форму летчиках Королевских ВВС, кладут ему под куртку необходимый пакет "секретных" документов о высадке Союзников в Греции и при помощи подлодки выкидывают на побережье Испании. Данные из пакета через немецких агентов в Испании быстро попадают к фашистам. Однако поверит ли в эту липу немецкое командование?


Год: 1955
Страна: Великобритания
Режиссер: Роналд Ним
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Клифтон Уэбб Глория Грэм Роберт Флеминг Жозефин Гриффин Стивен Бойд Лоуренс Нэйсмит Джефри Кин Мултри Келсалл Сирил Кьюсак Андре Морелл

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм рассказывает об секретной операции "Фарш". Впервые подробности операции были изложены в книге 1953 года «Человек, которого не было». Автором операции был капитан первого ранга Ивен Монтегю. К запястью трупа был прикреплен наручниками чемоданчик, внутри которого была записка с грифом «Лично и совершенно секретно». В ней говорилось, что союзнические войска собираются вторгнуться в Грецию.
  • Подделка произвела на Гитлера столь большое впечатление, что он отверг мнение Муссолини, утверждавшего, что высадка союзников произойдет в Сицилии, и начал готовить оборону Греции, Сардинии и Корсики. 9 июля началась высадка союзников в Сицилии. Тем не менее, немецкое командование еще две недели полагало, что основной удар будет нанесен в Греции и задерживало переброску войск в Сицилию, упустив решающее время для организации отпора.



Категория: Вторая Мировая война | Добавлено:27.04.2015 | Просмотров: 36559
Теги: про спецоперации, фильмы Европы, вмв, Разведчики, 1943 год, Драма
avatar