Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Батальоны просят огня (4 части, 1985)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 331

7.40

Один из лучших советских фильмов о Великой Отечественной войне с уникальным актерским составом и мощно поставленными батальными сценами.
В основе сюжета лежит один из решающих этапов Великой Отечественной войны — форсирование советскими войсками Днепра в 1943 году. Два батальона брошены в гибельный прорыв на занятый немцами берег реки с целью отвлечь на себя силы противника и тем самым облегчить дивизии бросок на стратегически важный город Днепров.

Перебраться через Днепр должны два батальона, которым приказано привлечь к себе фашистские подразделения, а главным силам требуется разработать план прорыва в совершенном другом месте. Но перед наступлением дивизия осталась без боеприпасов: по вине руководства тыла эшелоны не были разгружены, и немцы разбомбили их. Командование изменяет план наступления и оставляет батальоны без поддержки, обрекая их на верную гибель. Фильм снят к 40-летию победы в Великой Отечественной войне.




Год: 1985
Страна: СССР
Режиссер: Александр Боголюбов, Владимир Чеботарев
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Александр Збруев Борислав Брондуков Вадим Спиридонов Олег Ефремов Александр Галибин Елена Попова Николай Караченцов Игорь Скляр Геннадий Фролов Владимир Кашпур

Занимательные факты о фильме:
  • В повести Бондарева лейтенант Ерошин имеет фамилию Прошин
  • В фильме командир орудия батареи Кондратьева Елютин — художник, который постоянно что-то рисует, тайно влюблен в медсестру Шуру, и перед смертью ей в этом признается. В книге Елютин — часовой мастер, который все время ремонтирует часы, и он является только наводчиком при орудии. А командир орудия — сержант Кравчук, которого в фильме нет, и именно он любит Шуру и признается ей в этом в аналогичной ситуации.
  • В фильме добавлен эпизод: раненого Елютина (Кравчука) переправляют на плоту через Днепр, перед отплытием рядовой Лузанчиков отдает солдатам на плоту папку с рисунками Елютина, во время переправы в плот ударяет немецкий снаряд — прямое попадание и ни Елютина, ни даже его рисунков, больше нет. Тем и ужасна война. В повести о дальнейшей судьбе Кравчука ничего не известно, а Елютин погибает возле орудия.
  • В первоначальном варианте повести, Ермаков был отдан под суд военного трибунала с вытекающими последствиями, но позже, Бондарев изменил окончание повести на более счастливый вариант. Именно окончательный вариант повести и лёг в основу фильма.
  • Известен тот факт, что большинство сцен сражения снимались вблизи села Малополовецкое, Фастовский район, Украина, где на берегах реки Собот строили целые съёмочные платформы.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:10.04.2013 | Просмотров: 1459090
Теги: Драма, Советские фильмы, сериал, ВОВ
avatar