Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Белая земля (все серии, 1970)
  Рейтинг материала: 3.4   Голосов: 22

  7.20

Военно-приключенческий психологический детектив на бескрайних снежных просторах безымянного острова западнее Мурманска. Советская версия "Белого безмолвия" Джека Лондона.

1970 год, советский инженер Окулич во время туристической поездки по Германии замечает газетную статью, где сообщается, что на одном из арктических островов, при строительстве исследовательской станции, произошел взрыв - погибли француз и советский исследователь. Окулич возможно последний, кто знает все тайны этого острова. Он попал туда во время войны, и был единственным выжившим, после того, как его корабль налетел на немецкую мину. На этом ничейном острове его выследили немецкие горные егеря. Обер-лейтенант Риттер вызвался доставить русского на базу. В пути Окулич переворачивает сани и берет немца на мушку - так начинается опасный и почти невозможный путь двух интеллигентов на большую землю. За неделю трудного путешествия по ледяной пустыне к материку он узнает от немца о секретном плане «Хольцауг».

1 серия




2 серия




3 серия


Год: 1970
Страна: СССР
Режиссер: Александр Карпов
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Паул Буткевич Улдис Пуцитис Олег Янковский Ольга Селезнева Альфонс Калпакс Ольга Круминя Иван Горобец З. Звидрис Я. Имакс В. Кривцов

Занимательные факты о фильме:
  • Смотрите так же "Дважды рожденный" (1983) - фильм о противостоянии голодного, замерзшего среди снежной пустыни неопытного советского солдата и немецкого летчика.
  • После оккупации Дании Вермахт организовал минимум 8 метеостанций в Арктике с 1941 по 1944 годы. В основном на Северо-востоке Гренландии и острове Шпицберген. Эта операция и называлась «Хольцауг».
  • Лейтенанта Риттер действительно существовал. В 1941 датский "следопатруль" напал на след немцев с метеостанции в Гренландии. Два члена патруля были захвачены в плен немцами, третий смертельно ранен. Немцы уничтожили станцию патруля. Позже патрульным удалось сбежать, захватив лейтенанта Риттера в плен. Он провел остаток войны в американском плену, а немецкая метеостанции была атакована в значительной степени уничтожена 25 мая 1943 года четырьмя американскими бомбардировщиками, расположенными в Исландии. 6 и 17 июня работники немецкой метеостанции были эвакуированы по воздуху в Германию.
  • Смотрите так же документальный фильм про секретную немецко-фашистскую базу для заправки и ремонта подводных лодок в дельте реки Лены.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:03.01.2018 | Просмотров: 62556
Теги: про науку, детектив, Драма, черно-белый, ВОВ, про арктику, Советские фильмы, сериал, связь времен
avatar