Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Аты-баты, шли солдаты... (1976)
  Рейтинг материала: 4.1   Голосов: 175

7.00

Сюжет продуман и даже изящен; сценаристы мастерски переплетают настоящее с минувшим, показывая общие черты отцов и сыновей и давая воспоминаниям рассказывать о том, что зритель только что видел сам.
Каждый образ — небольшая история, каждый человек — скромный герой, а каждая реплика — тихая легенда о человеческом мужестве.

Идет Великая Отечественная Война. Через станцию Подбедня в российской глубинке проходит линия фронта. Здесь ее защищают восемнадцать комсомольцев, готовых пожертвовать собственной жизнью ради того, чтобы фашистские танки не прорвались. Они погибли в 1944 году, их было всего восемнадцать человек — комсомольский взвод, остановивший колонну немецких танков. Трагическое и комедийное, героическое и лирическое сплелись на экране в необычную ткань повествования об отцах, навсегда оставшихся молодыми, и о детях, пришедших туда, где ровно тридцать лет назад приняли свой последний смертный бой самые родные для них люди…


Год: 1976
Страна: СССР
Режиссер: Леонид Быков
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Леонид Быков Владимир Конкин Елена Шанина Леонид Бакштаев Евгения Уралова Николай Гринько Иван Гаврилюк Николай Сектименко Отабек Ганиев Наталья Наум

Занимательные факты о фильме:
  • Последняя режиссёрская работа 49-летнего Леонида Быкова и его последняя роль в кино. 7-е место в прокате 1977 года — 35,8 млн зрителей.
  • Леонид Быков начал картину «Аты-баты, шли солдаты», вдохновленный успехом своей предыдущей ленты «В бой идут одни старики».
  • Фильм снимался зимой 1976 года в Загорске (ныне Сергиев Посад). Леонид Быков начал с самого тяжелого эпизода - марш-броска роты лейтенанта Суслина. Режиссер добивался одного - чтобы с первых дней актеры погрузились в материал и на собственном опыте поняли, что значит воевать в 30-градусные морозы. Техника выходила из строя, но из актеров никто не жаловался, поскольку Быков заражал всех своим энтузиазмом.
  • За месяц было отснято более полутора километров пленки. Потом, правда, выяснилось, что большая часть материала оказалась в браке. Все случилось из-за технической накладки на студии. Леониду Быкову пришлось идти на поклон к маршалу Гречко, просить еще раз выделить солдат для съемок и выслушивать в самых нелитературных выражениях все, что тот думает о горе-киношниках.
  • Персонаж Суслина Быков изначально берег для себя, но все-таки отдал его Владимиру Конкину, ставшему тогда очень популярным после роли Павки Корчагина.
  • Ленту посмотрело свыше 35 млн человек. В 1977 году Леонид Быков получил Государственную премию Украины за две последние ленты. И в том же году фильм завоевал главный приз Международного кинофестиваля в Быстрице, Чехословакия.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:10.04.2013 | Просмотров: 831550
Теги: Советские фильмы, Драма, связь времен, ВОВ
avatar