Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Такая длинная, длинная дорога (1972)
  Рейтинг материала: 4.9   Голосов: 23

7.00

Очень грустный военный фильм про поиски погибшего в годы войны сына с неожиданной концовкой.

1965 год, ленинградский рабочий Иван Васильевич Артамонов выходит на пенсию и хочет осуществить заветную мечту - найти могилу погибшего на войне сына. Иван Артамонов едет на места боев из которых его сын написал последнее письмо домой. Не доезжая до нужной станции, он узнаёт от старушки-попутчицы, что неподалёку находится могила одного из солдат погибшего примерно в то же время. Решив, что это могила его сына он ставит на ней деревянный памятник и в последний момент узнает, что это могила погибшего летчика. Иван Артамонов не теряет надежды и идет в военкомат, чтобы узнать где же погиб его сын, но и там не могут дать точного ответа - офицер военкомата рассказывает о том, что у деревни Бережки, где идёт большая стройка, недавно нашли останки солдата и его красноармейскую книжку. Имя (Василий Иванович) и год рождения (1922) совпадают, фамилия неизвестна. Артамонов отправляется туда.


Год: 1972
Страна: СССР
Режиссер: Виктор Окунцов
Жанры Фильма: военный, история
В ролях снимались: Павел Луспекаев Эммануил Виторган Михаил Храбров Георгий Колосов Вера Кузнецова Александр Соколов Андрей Ананов Юрий Дедович Сергей Дворецкий Николай Федорцов

Занимательные факты о фильме:
  • Павел Луспекаев сыграл в фильме свою последнюю роль в кино. Помимо этого, он был также его вторым режиссёром.
  • Выход фильма задержали из-за цензуры, фильм вышел на экраны в 1972 году году, уже после смерти Павла Луспекаева.
  • Съёмки первой сцены фильма, где герой Луспекаева пьёт пиво, проходили в Ленинграде у Таврического сада, рядом с домом, где жил режиссёр Виктор Окунцов, друг Луспекаева.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:06.01.2016 | Просмотров: 357453
Теги: ВОВ, исторический, черно-белый, Советские фильмы, связь времен, Драма
avatar