Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Поп (2009)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 102

6.80

Псковская православная миссия — одна из наименее изученных страниц истории Великой Отечественной войны.
С августа 1941 по февраль 1944 года священники-миссионеры из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях северо-запада России. После занятия этих областей советскими войсками участники Псковской миссии были высланы в лагеря.

Псковская православная миссия действовала в 1941—1944 году на оккупированной части: Ленинградской, Псковской и Новгородской областей. За два с половиной года миссии удалось восстановить почти 300 приходов.

Особое внимание священники уделяли помощи военнопленным, при лагерях открывали храмы, собирали пожертвования, одежда. Так же был создан приют для осиротевших детей. В свою очередь, приходская жизнь проходила под двойным контролем. С одной стороны, деяния миссионеров-священников курировали оккупационные власти, а с другой — советские партизаны. После войны многие священники были отправлены в трудовые лагеря, большинство выживших после освобождения вернулись в родные места, где возобновили своё служение.


Год: 2009
Страна: Россия
Режиссер: Владимир Хотиненко
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Сергей Маковецкий Нина Усатова Лиза Арзамасова Кирилл Плетнёв Юрий Цурило Анатолий Лобоцкий Виктория Романенко Степан Морозов Геннадий Гарбук Александр Доронин

Занимательные факты о фильме:
  • В период работы над сценарием и съемок фильм менял название несколько раз — «На реках Вавилонских», «Псковская миссия», «Преображение».
  • Фильм снят кинокомпанией Русской Православной Церкви «Православная энциклопедия» по одноименному роману Александра Сегеня «Поп» и основан на документальных материалах. Картина создана по благословению почившего Патриарха Московского Алексия II.
  • Съёмки проходили в Пскове и Псковской области, Праге и Белоруссии.
  • Главный герой слушает грампластинку с записью хора из третьего акта оперы «Набукко» (1842) Джузеппе Верди - Va, pensiero.
  • Алексий Ионов — прототип главного героя фильма.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:09.05.2013 | Просмотров: 349043
Теги: Современные, 2005-2009, про религию, ВОВ, Пленные, российские фильмы
avatar