Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Родина или смерть (2007)
  Рейтинг материала: 3.8   Голосов: 191



Великая Отечественная война, 1942 год, в прифронтовом районе происходит крупная железнодорожная диверсия: подорван советский воинский эшелон, погибло много бойцов и уничтожена техника. Мгновенная реакция НКВД и военной контрразведки дает свои результаты.

1942 год, неизвестный диверсионный отряд взрывает мост и эшелон следующий на фронт. Погибли люди, уничтожены техника и боеприпасы. Недалеко от места взрыва сотрудники НКВД — старший лейтенант Старостина и лейтенант Клочков задерживают  подозрительного мальчика. Допросив его, они узнают, что на оккупированной территории Беларуси немцы организовали диверсионную школу для детей репрессированных "врагов народа", в которой детям внушили, что помогая в борьбе против советов они помогают своим родителям быстрей выйти на свободу. Старостину и Клочкову надо обезвредить группу ребят - Мухин, Солома, Крыса и Ампула - пока они не выполнили свое задание.


Год: 2007
Страна: Россия, Беларусь
Режиссер: Алла Криницына
Жанры Фильма: детский, приключения, военный
В ролях снимались: Екатерина Редникова Федор Попов Владислав Вьюжанин Оксана Лесная Юрий Шеланков Виктор Немец Сергей Боровский Евгений Пацино Евгений Бахар Андрей Попков

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм удостоился награды «Детский Оскар», которую вручают за яркие детские работы в кино.
  • Владислав Вьжанин также получил Диплом в номинации «Лучший мальчик-актер» на XVI Международном детском кинофестивале «Артек».
  • Детское жюри Международного кинофестиваля «Новое кино. XXI век» признало его Лучшим фильмом.
  • В 1991 году по этому сюжету (о школе подростков-диверсантов работавших на немцев) был снят фильм "Кукушкины дети".



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:15.05.2013 | Просмотров: 1221866
Теги: про диверсантов, Современные, 2005-2009, ВОВ, про детей, Приключения, российские фильмы
avatar