Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Плач перепёлки (все серии, 1990)
  Рейтинг материала: 4.0   Голосов: 107

6.40

Сериал про действительную реальность надвигающейся войны для жителей отдельно взятой белорусской деревни. В центре сюжета: простые мужики, уставшие красноармейцы, директивы, наступающие мимо деревни где-то в полях немцы и другие действующие лица войны. Сериал хороший и захватывающий, но с легким антисоветским мотивом.

Конец августа 1941 года. Жители деревни Веремейка всё сильнее чувствуют дыхание идущей в их сторону войны. Вывезена на восток вся скотина, уезжают партийные работники, вывозятся колхозные запасы продовольствия и техника. Те кто остались в деревне имеют только растущий на полях урожай, который так же следует сжечь до прихода врага. Ситуация катастрофическая. Следующая сцена: работник колхоза обходит дороги вокруг деревни, замечает могилы немцев у обочины и кучи гильз на другой стороне. По следам от брошенного пулемета и гильз он находит двух погибших красноармейцев в колхозном поле. Он и его товарищ хоронят бойцов. В этот момент вдалеке проезжают немцы и было потянувшись за винтовку его останавливает другой - "Что ты можешь один сделать? Себя да меня погубишь". Формируется первый партизанский отряд.

1 серия




2 серия




3 серия




4 серия




5 серия




6 серия




7 серия




8 серия




9 серия



Год: 1990
Страна: СССР
Режиссер: Игорь Добролюбов
Жанры Фильма: военный
В ролях снимались: Эдуард Горячий Валентин Белохвостик Федор Шмаков Татьяна Мархель Вячеслав Павлють Светлана Окружная Алексей Булдаков Павел Дубашинский Андрей Бубашкин Геннадий Овсянников

Занимательные факты о фильме:
  • Телесериал по мотивам романов Ивана Чигринова "Плач перепелки", "Оправдание крови", "Свои и чужие".
  • В сериале затронута Нарчука Митрофана Онуфриевича, командира 124-го отдельного Костюковичского партизанского отряда.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:16.01.2016 | Просмотров: 296656
Теги: сериалы, про Беларусь, про партизан, ВОВ, Советские фильмы, 1941 год
avatar