Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Часы остановились в полночь (1959)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 28

7.50

В полночь остановились часы на взрывном устройстве под кроватью гауляйтера Белоруссии. Самое многоходовое покушение Великой Отечественной войны было перенесено на киноэкраны Советского союза. Фильм собрал более 30 миллионов зрителей зрителей по всей стране.

Беларусь. Партизанскому подполью необходимо узнать новые планы немецкого командования. Однако проникнуть в штаб гауляйтера почти невозможно. На связь с партизанами выходит Марина Казанич, которая случайно попадает на работу в дом гауляйтера: во время налёта советской авиации она спасла женщину, оказавшуюся его женой, и та оставила её в качестве прислуги. Для неопытной разведчицы Марины начинается жизнь, полная опасностей.


Год: 1959
Страна: СССР
Режиссер: Николай Фигуровский
Жанры Фильма: приключения, военный
В ролях снимались: Рита Гладунко Евгения Козырева Анатолий Адоскин Юрий Боголюбов Здислав Стомма Тамара Трушина Леонид Рахленко Павел Пекур Н. Гейц Евгения Ковалева

Занимательные факты о фильме:
  • В основе сюжета фильма лежат подлинные события, происходившие в оккупированном Минске: в частности, операция партизан во главе с Еленой Мазаник по устранению главы рейхскомиссариата Остланд Вильгельма Кубе.
  • В сцене боя у взорванного железнодорожного состава и партизаны и немцы стреляют, в том числе, и из автомата Калашникова (АКМ).



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:22.04.2015 | Просмотров: 1079468
Теги: черно-белый, про спецоперации, про покушение, про Беларусь, про партизан, ВОВ, Приключения, Советские фильмы
avatar