Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Отец солдата (1964)
  Рейтинг материала: 4.4   Голосов: 90

7.70

Очень трогательное и печальное произведение о войне. Наверное, это один из самых печальных фильмов о войне. История о том, как на войну отправляется старый отец грузин, чтобы найти своего сына.

Фильм "Отец солдата" рассказывает историю грузинского крестьянина, который прошёл через всю войну в поисках своего сына. Война жестокое и страшное явление, она не щадит никого. Мирный грузинский крестьянин Георгий отправил на войну своего сына. Через некоторое время ему приходит известие, что его сын ранен. Отца солдата отправляет в дальнюю дорогу, чтобы  повидать сына.
Он отправляется в путь, но приехав, он узнаёт, что его  солдат поправился и уехал в свою часть.

Отец солдата отправляется искать своего любимого сына. Ему не страшна ни война, ни немцы. Он твёрдо решил найти своего его. Георгий проходит всю войну, он бесстрашно сражается на фронтах, ходит в разведку и доходит до Берлина. Всё это время он надеется хоть что - то узнать. По воле случая ему выпадает такая возможность.

Черно-белая версия



Цветная версия



Год: 1964
Страна: СССР
Режиссер: Резо Чхеидзе
Жанры Фильма: драма, военный
В ролях снимались: Серго Закариадзе Владимир Привальцев Александр Назаров Александр Лебедев Юрий Дроздов Владимир Колокольцев Виктор Уральский Кето Бочорашвили Владимир Пицек Петр Любешкин

Занимательные факты о фильме:
  • 10 мая 2013 года на Первом канале состоялся показ отреставрированной и колоризованной версии фильма.
  • Приз за лучшую мужскую роль Серго Закариадзе на МКФ в Москве в 1965 году.
  • в селе Кисисхеви, до сих пор стоит дом, в котором по фильму был военкомат (там Отец сидел в машине и его «атаковали» с просьбами односельцы). Сейчас в этом доме магазин (он там и раньше был).



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:03.06.2013 | Просмотров: 1261798
Теги: ВОВ, лучшее, Драма, Советские фильмы, черно-белый
avatar