Военные фильмы
Военные фильмыВеликая Отечественная война 1941-1945Один из нас (1970)
  Рейтинг материала: 4.2   Голосов: 33

6.70

Отличный Советский фильм действие которого разворачивается в предвоенные месяцы. В главной роли и одной из лучших своих ролей Георгий Юматов.

20 апреля 1941 года - о войне нет еще и речи, в немецком посольстве празднуют день рождения Гитлера. Сотруднику германской разведки Браеру дают задание завербовать агента на секретном заводе производящем ракеты для секретных установок БМ-13 "Катюша". Его отправляют на занятия конным спортом в добровольное общество "Пищевик", там тренируются работники секретного завода: "Вам придется полюбить лошадей ради великой Германии." С нашей стороны о замыслах врага узнают сотрудники НКВД - некий "Дядя из Гамбурга" (бывший белогвардеец) пытается выйти на пропавшего без вести 10 лет назад Петрова, с целью сделать его агентом на секретном заводе. В НКВД подыскивают лихого спортсмена-кавалериста Бирюкова (Юматов) похожего как деве капли воды на Петрова, объясняют суть операции и устраивают его на завод. Первый контакт с Браером не заставляет себя долго ждать, но не обученный контрразведывательной работе Бирюков отказывает Браеру во встрече...


Год: 1970
Страна: СССР
Режиссер: Геннадий Полока
Жанры Фильма: боевик
В ролях снимались: Георгий Юматов Валентин Грачев Николай Гринько Федор Никитин Игорь Дмитриев Людмила Гурченко Татьяна Конюхова Ирина Короткова Дмитрий Масанов Людмила Шагалова

Занимательные факты о фильме:
  • Фильм был снят на основе реальных событий и по "идеологически выдержанному" сценарию, однако из-за авангардного иронического режиссёрского почерка не устроил цензуру, прошёл в прокат лишь благодаря заступничеству советских разведчиков (включая Абеля) и затем не повторялся и замалчивался.
  • В эпизодах фильма снялись Алексей Нагорный, автор сценария и Борис Яковлев, директор фильма.
  • Зина, наивная комсомолка, ещё не завербованная германской разведкой, взахлёб читает детектив про майора Пронина («Голубой ангел», автор — Лев Овалов, напечатан в начале 1941 года).
  • Главный немецкий шпион (Келлер) говорит голосом Штирлица (Николая Гринько озвучивает Вячеслав Тихонов)
  • По словам режиссёра, роль Бирюкова была написана для Владимира Высоцкого, однако его не утвердили.



Категория: Великая Отечественная война 1941-1945 | Добавлено:30.04.2016 | Просмотров: 210116
Теги: про диверсантов, про контрразведку, черно-белый, боевик, про шпионов, ВОВ, Советские фильмы
avatar